ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конференция молодых ученых-филологов

Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика коммуникации», посвященная Дню родного языка, 24 февраля прошла в онлайн-формате при содействии Русского центра ПГУ. Организатором выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета. С вступительным словом от лица организаторов конференции к участникам обратилась зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации доктор филологических наук профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая.

В конференции участвовали 66 человек. С докладами выступили филологи ПМР, а также зарубежные участники из России, Донецка, Грузии, Кыргызстана, Казахстана. Было  заслушано 26 докладов - 5 пленарных и 21 секционный, стендовых.  Пять из них подготовили жители  Донецка.

Среди участников – 21 преподаватель и 32 студента (из них - один соискатель, четырнадцать магистрантов, шесть бакалавров выпускного курса, семь бакалавров третьего курса, три - второго и один первокурсник).

Пленарная часть была подготовлена заранее и выложена на канале youtube. Участники и гости конференции, получившие программу, могли заранее ознакомиться с докладами. Ссылка на плейлист с пленарными докладами была указана в программе конференции.

Секционные заседания проходили не одновременно, а последовательно, с учетом специфики онлайн-формата.

Несмотря на большое количество присоединившихся и жесткие требования онлайн-регламента выступлений, участники конференции с удовольствием задавали вопросы докладчикам, вступали в небольшие дискуссии по тематике выступлений. Опытные исследователи (преподаватели, учителя) давали советы молодым исследователям, направляя их научный поиск.

На сайте конференции https://lingualismconference.wordpress.com/ можно найти информацию об анонсе, программе и видеозаписи конференции.

Соб.инф.