ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Инновационные технологии в образовании обсудили на международной конференции

25 февраля в ПГУ в режиме онлайн состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании». В мероприятии приняли участие как представители научного сообщества Приднестровья, так и представители научно-образовательных учреждений России, Белоруссии.

Право открыть конференцию было предоставлено ректору ПГУ профессору Степану Иордановичу Берилу, который поблагодарил присутствующих за участие  и отметил, что развитие инновационных технологий и их внедрение в обучение школьников и студентов имеет огромное значение для Приднестровского госуниверситета как для основного научно-образовательного центра ПМР. «Современные образовательные тенденции и инструктивные документы предписывают внедрять инновационные образовательные технологии в повседневный образовательный процесс, особенно важным является применение и распространение передового опыта использования инновационных образовательных технологий при реализации образовательных программ среднего и высшего профессионального образования в современных условиях. Внедрение таких образовательных форматов, как электронное обучение и дистанционные технологии в образовательный процесс, продиктовано спецификой нашего региона и удаленностью от других образовательных и научных центров», - отметил ректор в своем выступлении.

Министр просвещения Светлана Николаевна Иванишина в своем приветственном адресе выделила цели современного образования в новых условиях обучения будущих кадров. «Стремительное развитие общества диктует необходимость изменения в технологиях и методиках учебного процесса. Поэтому внедрение технологий, направленных на индивидуальный подход, мобильность и дистанционность в образовании представляется необходимым. Требование современного образования состоит не в том, чтобы дать обучающимся как можно больше объемов знаний, а в том, чтобы научить учиться самостоятельно, не только знать, но и уметь оперировать полученной информацией», - подчеркнула министр.

Первым спикером выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов с докладом «Применение образовательного портала «Электронный университет ПГУ» в учебном процессе». А. Ю. Долгов на примере виртуальной обучающей среды Moodle подробно рассмотрел нюансы внедрения современных интернет-технологий в обучение будущих кадров Приднестровья.

Преподаватель Департамента английского языка и профессиональной коммуникации Финансового Университета при правительстве РФ Жанна Арменовна Абалян представила доклад на тему «Программа RosettaStone как инструмент самостоятельной работы в рамках модели ротации станций на занятиях английским в неязыковых вузах», в котором рассмотрела современные модели обучения и их использование в изучении иностранных языков. На примере программы RosettaStone Жанна Арменовна продемонстрировала, какой современный инструментарий помогает в изучении иностранных языков в условиях дистанционного обучения.

О системе психолого-педагогического сопровождения педагогов в процессе внедрения дистанционных образовательных технологий рассказала Майя Дмитриевна Ивановна. Ее доклад был посвящен  новым методам и инструментам вовлечения в обучающий процесс студентов, школьников и информационной, психологической поддержке преподавательского состава, которому необходимо быстро перестраивать привычный процесс обучения в новый формат. «Люди, которые двадцать лет проработали в вузе, которые считали себя асами и, являясь таковыми в своей деятельности, могли феерично прочитать любую лекцию, оказались в определенной ситуации школьниками. И конечно, это вызывает эмоциональное выгорание», - подчеркнула в своем докладе спикер.

Ассистент Департамента английского языка и профессиональной коммуникации Светлана Александровна Золотарева представила доклад «Оценивание результатов обучения английскому языку в вузе в условиях дистанта», в котором представила аналитический обзор на примере Финансового Университета при правительстве РФ.

Завершающим выступлением пленарного заседания стал доклад спикера из Белоруссии Зои Владимировны Лукашеня из Барановичского государственного университета. Ее доклад был посвящен консалтинговому сопровождению педагогических процессов.

Продолжилась конференция в секциях. По итогам работы форума будет издан сборник материалов.

Татьяна Опренчук.