Итоговая студенческая конференция на медицинском факультете

В преддверии Всемирного дня здоровья на медицинском факультете прошла студенческая научная конференция. Работа была организована по 6 секциям: «Фундаментальные науки», «Стоматология», «Общественное здоровье и организация здравоохранения с циклом инфекционных болезней», «Биохимия и фармацевтическая химия», «Фармакология», «Менеджмент и управление экономикой в фармации». Участвовали студенты всех специальностей: «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Педиатрия» и «Стоматология», порядка 150 человек. Прозвучавшие на секциях наиболее интересные доклады по актуальной тематике получили 18 призовых мест.

На секции «Фундаментальные науки» 1 место получило исследование студентки 2 курса Михаэлы Балан на тему «Морфологическая особенность рецепторного статуса рака молочной железы» (научный руководитель - асс. кафедры анатомии и общей патологии Е.Е. Пищенко). В процессе исследования было изучено 75 больных РМЖ, находившихся на лечении в Республиканском онкологическом диспансере, проведено иммуногистохимическое исследование (РЭ, РП, Ki 67 и белка Неr2/neu).

Большой интерес вызвали доклад Екатерины Коломиец «Чего боится ортодонт при лечении височно-нижнечелюстного сустава» (научный руководитель - асс. кафедры стоматологии И.А. Пулбере), сообщение  студентов 2 курса Дмитрия Лапенкова и Владислава Кустенко «Гипофункциональная патология щитовидной железы» (научный руководитель - доц. кафедры фармакологии и фармацевтической химии Ю.Л. Малаештян).

На секции «Общественное здоровье и организация здравоохранения» наиболее интересным стал доклад Ольги Гарагули «Сравнительная оценка качества жизни у больных с кожными заболеваниями» (научный руководитель – асс. кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом истории медицины А.А. Гарбузняк).

Не менее важную тему - «Анализ поставщиков лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» - представила студентка Татьяна Гайдарлы   (научный руководитель - преп. кафедры фармакологии и фармацевтической химии Е.С. Багнюк).

На секции «Педиатрия» 1 место присуждено докладу Юлии Коцофан «Влияние непрямой гипербилирубинемии периода новорожденности на неврологические исходы»  (научный руководитель – доц. кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии А.Г. Кравцова).

Лучший доклад «Волонтеры-медики. Опыт работы медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко», подготовленный  студентами Л. Сафьяник, А. Штырба, Н. Зубаревой (научный руководитель – асс. Ячикова Н.Н.) будет представлен на пленарном заседании итоговой студенческой научной конференции-2021. В докладе обобщен опыт работы в рамках проекта «Волонтеры-медики» по таким направлениям работы, как «Оказание неотложной помощи» и «Донорство в ПМР» (начиная с 2017-2018 учебного года), по обучению населения Приднестровья неотложной помощи для разных возрастных групп,  по формированию кадрового донорства, опыт работы, полученный в связи с пандемией Ковид-19.

Т.А. Чепендюк, зам. декана медицинского факультета по научной работе.