Актуальные проблемы физической культуры и спорта обсудили в ПГУ

3 ноября в актовом зале главного корпуса университета прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях современной образовательной парадигмы».

В конференции приняли участие проректор по научной работе И.П. Капитальчук, и.о. декана факультета физической культуры и спорта О.В. Трусова, профессорско-преподавательский состав и студенты факультета, учителя физической культуры и спорта школ республики.

И.П. Капитальчук отметил важность работы учителей и педагогов по физической культуре и поблагодарил факультет физической культуры и спорта, который является кузницей спортивных кадров для всей республики.

О.В. Трусова подчеркнула, что в этом году конференция объединила в себе все три этапа становления физической культуры личности человека. «Мы все с вами делаем одно общее дело. Мы работаем с детьми, с поколением, с нашим будущем. Мы растим здоровую, крепкую молодежь. Мы убеждаем их в том, что они должны стремиться быть здоровыми. Ведь здоровье – это самое главное у человека», – отметила О.В. Трусова.

Первым докладчиком выступила старший преподаватель кафедры легкой атлетики, водных видов спорта и туризма Т Г.М. Гамалицкая, рассказав о современной трактовке и требованиях классификации по легкой атлетике. Старший преподаватель кафедры физической реабилитации и оздоровительных технологий Е.С. Федотова рассказала о профилактике и коррекции нарушений осанки у школьников. Начальник отдела спорта МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» Е.И. Литвиненко представила доклад «Популяризация физической культуры и спорта среди молодежи Приднестровья». Об особенностях организации и проведения комплекса ГТО в ПМР проинформировал начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Государственной службы по спорту ПМР Р.И. Шостак.

Конференция продолжилась в четырех секциях: «Проблемы и перспективы физкультурного образования дошкольников и школьников», «Проблемы и перспективы физкультурного образования студентов вузов и ссузов», «Проблемы и перспективы современного спорта в Приднестровье» и «Проблемы и перспективные направления оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Ольга Ящук.