ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Лица дивные монет

Республиканская научно-просветительская конференция, посвященная истории денежного обращения в Приднестровье, 28 февраля прошла на естественно-географическом факультете. Организатором выступил Приднестровский центр Русского географического общества.  

В работе конференции приняли участие преподаватели университета, студенты, учителя и школьники Тирасполя. Преподаватели   ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.В. Кривенко, Н.А. Разумова и С.И. Филипенко в доступной и интересной форме рассказали о практике формирования нумизматических коллекций, о значении монетных находок в археологии, о выпуске русско-молдавских монет и отражении Красной книги ПМР на приднестровских монетах.

Яркие, эмоционально окрашенные и оригинально представленные в театрализованной форме доклады, посвященные выдающимся людям, изображенным на приднестровских монетах и банкнотах, а также кладам и археологическим находкам представили учащиеся тираспольского общеобразовательного теоретического лицея.

Самым оригинальным и необычным монетам были посвящены доклады учащихся СШ №2 и СШ №7 г. Тирасполя. Руководитель туристического агентства «Хочу туда» С.А. Котлинский в игровом формате представил доклад «История денежного обращения Приднестровья как тема экскурсионных туров».

Об обращения османских, польских и российских монет на территории Приднестровья рассказали студенты-историки Института государственного управления и социально-гуманитарных наук и учащиеся тираспольской гуманитарно-математической гимназии. Докладчики представили не только содержательные и яркие презентации, но и продемонстрировали нумизматические коллекции, авторские издания, посвященные денежному обращению на территории Приднестровья, туристические буклеты.

Конференция прошла в непринужденной обстановке, сопровождающейся многочисленными вопросами и дискуссиями.

Соб. инф.