Интернет-проект о русской культуре

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Русском центре ПГУ состоялась презентация цикла программ «Русская культура: отмене не подлежит». Руководители проекта выступили перед студентами разных курсов факультета педагогики и психологии и Института государственного управления и социально-гуманитарных наук.

Ст. преп. кафедры социологии ИГУиСГН О.А.Короткова представила коллектив создателей передач.  Данный проект осуществляется при поддержке гранта фонда «Русский мир» и в качестве основных участников включает ведущих специалистов кафедры музыкального образования, среди которых зав. кафедрой музыкального образования заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка ПМР Л.И. Сизенёва; профессор, кандидат искусствоведения Н.В.Окушко; профессор, кандидат социологических наук Л.И. Бурдиян; доцент, кандидат искусствоведения Н.В. Озаренская; концертмейстер Н.И.Левыкина, специалист кафедры О.О. Драгомарецкая. В исполнении фрагментов музыкальных произведений активное участие принимают не только сотрудники кафедры, но и студенты.

Сценаристы – профессор Л.И. Бурдиян и доцент Н.В. Озаренская – выступили с сообщениями о целях и содержании проекта. Л.И. Бурдиян подчеркнула стремление создателей передач обосновать мировое значение явлений русской культуры, доказать их актуальность в современном мире и отметила, что ряд выпусков проекта уже располагаются в информационных базах Интернета, на площадке «Днестр ТВ». Среди таковых «Русский покаянный стих», «Русская хоровая музыка», «Канты Петра Первого», «Русский музыкальный театр 18 века», «Музыка в литературных салонах 19 века», «Евгений Онегин: замысел и создание произведения». Н.В.Озаренская обратила внимание на воспитательное назначение проекта и выразила надежду на то, что содержание передач окажет определенное воздействие на формирование идеалов и ценностей воспринимающей их публики.

В заключение презентации был предложен очередной выпуск на тему «Сказки А.С.Пушкина: вчера, сегодня, навсегда». В преддверии празднования юбилея поэта, ученые-филологи и искусствоведы размышляли на тему универсальности гения поэта, который затронул в своем творчестве, пожалуй,  все основные темы русской литературы, отразил русский национальный дух.

А.А. Скомаровская,

гл. специалист Русского центра.