Встреча студентов с представителем Военного института

Встреча первокурсников Приднестровского госуниверситета с представителем Военного института Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя состоялась 27 мая в Культурно-просветительском центре ПГУ.

Цель мероприятия – ознакомление студентов университета с условиями и особенностями поступления на военную кафедру ВИМО.

С 27 мая по 23 августа в Военном институте проводится дополнительный набор обучающихся по направлениям боевое применение инженерно-саперных подразделений и применение подразделений и частей средних танков.

Спикер отметил, что для поступления в институт студент вуза должен представить в приемную комиссию ряд документов, после чего пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате по месту прописки и представить приемной комиссии заверенную карту медицинского освидетельствования. В числе вступительных испытаний – психологическое тестирование, бег на 100 и 1000 метров, подтягивание на перекладине.

В Военном институте преподают специалисты с большим военным и жизненным опытом в своей сфере. Обучение длится два года и проходит раз в неделю: у первого курса – во вторник, у второго – в среду. После окончания второго курса все слушатели проходят учебные полевые сборы на протяжении 30 дней.

При прохождении обучения на военной кафедре обучающийся освобождается от прохождения срочной службы. Это преимущество есть только у студентов университета. В конце обучающемуся по программе офицеров запаса, успешно сдавшему все экзамены, присваивается младшее офицерское звание – лейтенант.

Для прошедших обучение на военной кафедре, связавших в дальнейшем свою жизнь с военной сферой, предусмотрена возможность воспользоваться помощью государственной программы получения жилья для молодых семей.

Подводя итог мероприятию, представитель Военного института ответил на вопросы участников, а также дал совет студентам: «Не стоит упускать возможность прохождения обучения на военной кафедре, так как звание офицера поможет вам в будущем, в том числе при получении работы».

Поступить в Военный институт Министерства обороны ПМР могут студенты мужского пола первого курса ПГУ, у которых нет задолженностей по зимней сессии.

Матвей Подорожнюк,

студент 2-го курса кафедры журналистики.