Преподаватели ПГУ стали участниками VI Сочинских юридических чтений

По приглашению руководства Сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) преподаватели юридического факультета Приднестровского государственного университета дистанционно приняли участие в  работе Международной научно-практической конференции «VI Сочинские юридические чтения», которая проходила 24 – 25 мая на базе кафедры теории, истории государства и права.

Тема конференции – «Развитие государства и права в России и в мире: поиск идеальной модели». В работе пленарного заседания участвовали доцент кафедры теории государства и права и международного права к.ю.н. Алла Борисовна Алексеева и зав. кафедрой предпринимательского и трудового права проф. Наталья Викторовна Щукина.      Н.В. Щукина выступила с докладом на тему «Проблемы обеспечения конституционных гарантий трудовых прав работников, достигших пенсионного возраста при увольнении по инициативе работодателя», в котором провела анализ норм действующего трудового законодательства Приднестровья, регламентирующего особенности процедуры прекращения трудовых отношений с пенсионерами, высказала ряд предложений по совершенствованию мер правовой поддержки данной категории субъектов трудового права.

А.Б. Алексеева выступила на секционном заседании  «Уголовное и  гражданское право и процесс,  криминология» с докладом на тему «Технологии искусственного интеллекта в правосудии и пределы его использования».

В работе секции  №1  «Теория и история государства и права, конституционное и международное право» приняли участие сотрудники кафедры государственно-правовых дисциплин: заведующая кафедрой доцент Татьяна Анатольевна Демина, выступившая с докладом «Особенности советского федерализма», старший преподаватель кафедры Елена Валентиновна Мытник, тема ее доклада – «Законодательство и государственная политика Российской империи в отношении населения Бессарабии в первой половине XIX века» и старший преподаватель кафедры международного права и теории государства и права юридического факультета Ирина Владимировна Лемешева, она выступила с докладом на тему «Правовая поддержка семьи в механизме социальной политики государства».

Приднестровские преподаватели участвовали в дискуссии по проблемным вопросам конференции, среди которых такие актуальные проблемы в сфере юриспруденции, как конституционные реформы в истории России и в мире; учредительные нормы права и учредительное законодательство; правотворческая политика; конституция Российской Федерации  в процессе применения норм уголовного и уголовно-процессуального права; соблюдение конституционных прав граждан в сфере трудовой деятельности и проблема их реализации; соблюдение конституционных прав  на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь: вопросы теории и практики; право человека на   благоприятную окружающую среду и его реализация; актуальные проблемы миграционного законодательства.

Статьи участников конференции будут опубликованы в межвузовском научном журнале «Спутник высшей школы».

Соб. инф.