Новый вид спорта

Кафедра спортивных игр  факультета физкультуры и спорта 24 мая провела открытый кубок ПГУ по фиджитал спорту.  Фиджитал-спорт — это своеобразное функционально-цифровое двоеборье, комбинация киберспортивной дисциплины и ее аналога в традиционном спорте. Например, игроки в фиджитал-баскетбол играют матч в видеоигре, а потом продолжают с тем же счетом на настоящей площадке. Этот новый вид спорта был официально признан в России 31 января 2023 года.

В соревновании участвовали четыре команды: сборная ФКиС дневного отделения, сборная ФКиС 2 курса заочного отделения, сборная ФКиС 3 курса заочного отделения и сборная физико-математического факультета. Вначале участники сыграли в футбол на игровой консоли, затем переместились на мини-футбольную площадку, где сыграли друг с другом, суммируя очки на игровой приставке и на площадке.

Места распределились следующим образом: 1 место – команда ФФКиС 2 курса заочного отделения, 2 место – команда ФФКиС 3 курса заочного отделения, 3 место – команда ФФКиС дневного отделения, 4 место – команда ФМФ. Победителям вручили кубок и грамоты.
Организаторы планирует сделать этот кубок традиционным.

О.И. Мамков,
доцент кафедры спортивных игр.