Склифосовские чтения – 2024

XIII Международная научно-практическая конференция «Склифосовские чтения – 2024» начала свою работу в Приднестровском университете 24 мая. Тема форума этого года – «Заболевания суставов у взрослых и детей». Мероприятие провели в Культурно-просветительском центре ПГУ.

Организаторами ежегодной конференции выступили министерство здравоохранения ПМР и кафедра травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета ПГУ.

Работу конференции открыл заведующей кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета ПГУ д.мед.н., профессор И.Ф. Гарбуз. Иван Федорович отметил: «Идея создания этой конференции принадлежит руководству университета. После проведения первых мероприятий было принято решение дать конференции название. Выбор пал на нашего соотечественника, уроженца Дубоссарского района, выдающегося хирурга Н.В. Склифосовского. Сегодня прозвучит много интересных докладов. Уверен, что вся информация, которая сегодня будет озвучена, будет полезной и возымеет практическое применение».

Тепло поприветствовал участников президент Приднестровского государственного университета профессор С.И. Берил. Степан Иорданович поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки конференции и пожелал, чтобы на протяжении всего мероприятия в зале царил дух науки.

Видеоприветствие для участников форума записала заведующая кафедрой фармакологии Курского государственного медицинского университета д.мед.н., профессор Г.С. Маль. Галина Сергеевна от лица ректора университета КГМУ д.мед.н., профессора В.А. Лазаренко отметила: «Мы искренне рады, что вы являетесь нашим надежным партнером в реализации самых различных проектов. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено во всех аспектах взаимодействия, будет укрепляться и совершенствоваться».

Проректор по научно-инновационной деятельности И.П. Капитальчук подчеркнул: «Подобные конференции дают возможность обменяться практическими, научными знаниями и накопленным за долгие годы опытом. Особо значимо это мероприятие для студентов, потому что не все можно услышать на лекционных занятиях. В этом зале вы соприкоснетесь с наукой. Я надеюсь, что «Склифосовские чтения» побудят вас заниматься не только практическими занятиями, но и наукой».

«Данная научная конференция предоставляет возможность специалистам в области медицины обменяться мнениями в практической деятельности. Цель нашей конференции – консолидирование медицинского сообщества, улучшение качества образовательного процесса и научной деятельности в рамках совместных программ», – сообщила декан медицинского факультета доцент Г.Н. Самко.

Первым докладчиком стал профессор кафедры детской хирургии Кишиневского государственного медицинского университета им. Н. Тестимицану д.мед.н. Н.Н. Шавга. Николай Николаевич представил свои исследования на тему «Нехирургическая и хирургическая коррекция малоинвазивным методом в лечении синдрома вертеброгенной нейрокомпрессии». Как сообщил Николай Николаевич, периодические или постоянные боли в спине возникают у 95% населения и является настоящей эпидемией. «Чаще всего боли в спине связаны с синдромом нейрокомпрессии (протрузии, грыжи, стенозы). Это сдавливающие нервные образования, приводящие к ухудшению качества жизни. Тем не менее до сих пор нет четкого алгоритма действий в случаях обращения пациентов с такими симптомами. На основе синтеза и анализа данных литературы и собственных исследований, мы создали собственный рабочий алгоритм для решения вопросов лечения данных пациентов».

С докладом «Ось «микробиота – кость», «микробиота – мозг»: обзор современных представлений» выступила доцент кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии медицинского факультета ПГУ к.мед.н. А.Г. Кравцова. «Состав микробиоты кишечника человека остается относительно стабильным во взрослом возрасте, но он может подвергаться изменениям под воздействием различных факторов. В кишечнике человека существует более 1500 различных видов микробов. Комбинация уникальных геномов, соответствующих каждому из этих видов, составляет метагеном кишечника, который, по оценкам, содержит в 450 раз больше геномов, чем геном человека», - рассказала Алина Геннадьевна.

О диагностике и хирургическом лечении пороков грудной клетки рассказал профессор кафедры детской хирургии Кишиневского государственного медицинского университета им. Н. Тестимицану д.мед.н., Н.Н. Шавга. «Примерно 2-3% населения нашей планеты имеет различные степени деформации грудной клетки. Нарушение формы, объема и размеров между грудиной и позвоночником приводит к компрессии, модификации позиции внутренних органов, приводя к синдрому торакальной недостаточности», – начал свое выступление Николай Николаевич. Профессор Кишиневского государственного медицинского университета представил презентацию, где подробно показал, как проходит лечение пациентов с деформированной грудной клеткой и какие методы применяются им на практике.

Доцент кафедры внутренних болезней Кишиневского государственного медицинского университета им. Н. Тестимицану д.мед.н Снежана Ветрилэ сообщила о проблемах и методах решения фармакологического подхода к пациенту с остеоартрозом. Снежана Ветрилэ отметила: «Остеоартроз поражает 80% населения старше 65 лет по всему миру. Это заболевание занимает одиннадцатое место среди причин инвалидности. Остеоартроз коленного и тазобедренного суставов занимает ведущие позиции среди причин хронической боли в этих местах».

На Международной научно-практическая конференция «Склифосовские чтения – 2024» поднимались темы хирургического лечения детей с деформациями позвоночника, эндопротезирования тазобедренного сустава, коррекции сколиоза у детей, лечения двусторонней эндоскопии, массивных повреждений ротаторной манжеты плеча, деформаций переднего отдела стопы и многие другие. По завершению форума участникам вручат сертификаты.

Татьяна Дикусар.