Весна Победы – 2024

24 мая в спортивно-оздоровительном лагере «Сэнэтате» университета прошел гражданско-патриотический спортивный слет «Весна Победы – 2024». Организатором выступило руководство университета. Участие в слете приняли 11 студенческих команд, представляющих факультеты, филиалы и институты университета. Студентам предстояло проявить себя в различных видах спортивных и интеллектуальных соревнований.

В слете приняли участие первый проректор кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская, проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов, руководители структурных подразделений университета.

Слет приурочен к знаменательной дате – 80-й годовщине освобождения приднестровских городов от немецко-фашистских оккупантов. На торжественном открытии был поднят флаг университета. Проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий поприветствовал всех участников слета и пожелал удачи. «Мы учредили кубок, который станет переходящим. Победитель заберет и будет его обладателем год. Затем либо заслужит право хранить его и дальше, либо передаст следующему победителю. Я желаю всем удачи! Тем не менее, лидерство на этом слете – номинальное, вы все победители, поскольку сегодня вы отдаете дань памяти и уважения нашим героям, сражавшимся в Великой Отечественной войне», - подчеркнул Сергей Павлович.

После жеребьёвки очерёдности прохождения состязаний факультетских команд для студентов провели инструктаж по прохождению испытаний. Затем команды приступили к соревнованиям.

Программа состязаний была насыщенной. Ребята проходили исторический квест «Путь к Победе», состоявший из заданий как на эрудицию, так и на логику. Студентов ожидала полоса препятствий, в которой они проходили через навесную переправу, стреляли из рогаток и пневматических винтовок по мишеням, прыгали через скакалку. Финальным испытанием стало состязание в перетягивании каната. Для студентов представители Союза защитников Приднестровья организовали выставку оружия времен Великой Отечественной войны.

«Каждая команда готова по-своему. Испытания их ожидали разные, рассчитанные не только на физическую подготовку, но и на эрудицию. Главное сегодня не победа, а привлечение студентов к здоровому образу жизни», - отметил руководитель спортивного клуба «Рекорд» Н.А. Паламарчук.

В полдень наступил перерыв между испытаниями. Вкусный обед и ужин для всех участников слёта приготовили студенты 2 и 3 курсов направления «Повар-кондитер» Бендерского политехнического филиала ПГУ. Участников накормили гречневой кашей, салатами, пирогами, напоили горячим чаем. После обеда команды продолжили участие в соревнованиях.

Гражданско-патриотический спортивный слёт завершился на Кицканском плацдарме. Программа, подготовленная Культурно-просветительским центром имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, никого не оставила равнодушным. Студенты и преподаватели, сотрудники университета возложили цветы к обелиску боевой Славы в память о тех, кто погиб при освобождении приднестровских городов от немецко-фашистских оккупантов, почтили память героев минутой молчания.

Руководство университета наградило победителей слета «Весна Победы – 2024». Всех участников поздравила первый проректор кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская и выразила благодарность всем организаторам мероприятия. «Вы сегодня отдаете дань памяти предкам, защищавшим наше Отечество. Сегодня нет проигравших, вы все победители. Сегодня побеждает дружба. Вы все подружились на этом слете. В следующем году команды будут болеть друг за друга. Надеюсь, сегодня вы почувствовали, что вы единый коллектив студентов и сотрудников нашего университета», - сказала Лариса Валерьевна.

В номинации «А ну-ка, девушки!» первое место заняла женская команда факультета физической культуры и спорта, второе место - команда Бендерского политехнического филиала, а третье – команда медицинского факультета.

В общем зачете первое место и кубок получили студенты медицинского факультета, второе место завоевала команда Бендерского политехнического филиала и на третьем месте - команда экономического факультета.

Завершением слета «Весна Победы – 2024» стала песня «И все-таки мы победили», которую исполнили все участники вместе со студенческим ансамблем «Гаудеамус».

Татьяна Опренчук.