Научно-практический семинар на юридическом факультете

Научно-практический семинар «Трансформация трудовых отношений и роль профсоюзов в условиях цифровой экономики» 9 октября проходил в конференц-зале юридического факультета. Модератором выступила кафедра предпринимательского и трудового права.  В работе участвовали представители Федерации профсоюзов Приднестровья, Министерства по социальной защите и труду, преподаватели и студенты юридического и экономического факультетов.

Приветствуя участников,  зам. декана по научной работе юридического факультета канд. юрид. наук А.В. Калякина подчеркнула значимость обсуждаемой темы: «Цифровизация экономики – это одно из основных направлений деятельности и форм развития современного государства. Поэтому вопрос совершенствования законодательства в этой области является актуальным. С учетом темы сегодняшнего мероприятия важно поговорить о том, как совершенствуется трудовое законодательство, так как известно, что нормы действующего законодательства не успевает за теми процессами, которые происходят в обществе».

Как рассказала зав. кафедрой предпринимательского и трудового права доктор юрид. наук, профессор Н.В. Щукина, на семинаре обсуждались проблемы, возникающие в современном обществе в связи с цифровизацией экономики и  трансформацией трудовых отношений, вызванной происходящими изменениями, особое внимание уделено эффективности выполнения профсоюзными организациями на различном уровне своих функций по защите прав и интересов работников; высказаны предложения по повышению эффективности правового регулирования в рассматриваемой сфере.

Н.В.Щукина в своем докладе «Коллективные переговоры: проблемы и перспективы правового регулирования в современных условиях» отметила, что цифровизация влияет на коллективные трудовые отношения между работодателями (их объединениями) и работниками (профсоюзами, их объединениями) не только при нетипичных формах занятости, но и в традиционных трудовых отношениях и всех отраслях экономики, поскольку компьютерные и цифровые технологии кардинально меняют организацию взаимодействия социальных партнеров между собой. Особое внимание Наталья Викторовна обратила на пробелы в действующем законодательстве, регламентирующем социально-партнерские отношения, отметив отсутствие правового механизма регулирования отношений, возникающих между дистанционными работниками и работодателем по проведению коллективных переговоров.

Канд. юрид. наук, доцент Н.А. Шеленга в своем выступлении «Влияние цифровизации на состояние рынка труда» акцентировала внимание на тревожной тенденции, наблюдающейся в последнее время:  в современных производственных условиях наиболее уязвимыми будут работники с низким и средним уровнем квалификации (вертикальная динамика ввиду высокой конкуренции рабочих мест) в противовес высококвалифицированным специалистам (горизонтальная динамика).

Председатель профсоюзной организации работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.И. Федотова выступила с докладом  «Ассоциация профсоюзных организаций университетов: новые задачи и вызовы», в котором рассказала о направлениях сотрудничества ПГУ с вузами-членами Европейской ассоциации профсоюзных организаций университетов, достигнутых договоренностях и совместных инициативах профсоюзных организаций вузов-партнеров.

Канд. юрид. наук, доцент О.В. Флоря в своем выступлении на тему «Внедрение цифровых технологий и инструментов в бизнес-процессы компании: правовые аспекты» остановилась на правовом анализе некоторых правоотношений, возникающих в связи с внедрением технологий электронной торговли и механизмов контроля своевременного и качественного исполнения обязательств.

Канд. экон. наук, доцент кафедры Н.Н. Смоленский в докладе «Проблема управления мотивацией труда в современных условиях» рассмотрел основные проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются участники рынка труда, с учетом дефицита кадров в отдельных отраслях экономики и отсутствием мотивации у выпускников вузов для трудоустройства по полученной специальности.   Практический интерес вызвал доклад ст. преподавателя О.В. Кривицкой-Шолпан «Внесудебные способы защиты права на социальное обеспечение и защиту  в условиях цифровой трансформации», в котором были обозначены проблемы правоприменительной практики, возникающие в процессе реализации гражданами своих прав на отдельные виды социального обеспечения.

Ст. преподаватель кафедры В.Л. Попескул в докладе «Цифровизация рынка труда и права беженцев» привел правовые проблемы, возникающие в трудоправовой сфере  у лиц, прибывших с Украины  и ищущих работу, как правило,  временного характера.

В дискуссии по вопросам, обсуждаемым в рамках повестки научно-практического семинара, приняли участие председатель Федерации профсоюзов Приднестровья В.М. Иванченков, зам. председателя ФПП О.В. Назаренко, гл. специалист Министерства по социальной защите и труду Е.Д. Порошина, представители ряда общественных организаций, преподаватели юридического и экономического факультетов ПГУ, магистранты и аспиранты юридического факультета.

По результатам работы научно-практического семинара были приняты рекомендации, которые направлены в адрес заинтересованных органов государственной власти и в Федерацию профсоюзов Приднестровья, СПАП. По итогам семинара модераторы планируют издать сборник статей.

Пресс-центр.