Заседание Совета по воспитательной работе

Очередное заседание Совета по воспитательной работе 10 октября состоялось в конференц-зале главного корпуса. В рамках повестки дня обсуждались вопросы реализации запланированных социально-психологических программ, патриотических проектов и культурно-просветительских мероприятий университета.

Заседание началось с вручения благодарственных писем Министерства просвещения ПМР директору спортивного клуба «Рекорд» факультета физической культуры и спорта Н.А. Паламарчуку и  начальнику отдела развития физической культуры и массового спорта Руслану Шостаку за проведение спортивного блока в рамках Первого республиканского студенческого слёта.

Председатель Совета по воспитательной работе, проректор по молодежной политике И.А. Спивак выступила с информацией об открытии Академии самоуправления с активами первых курсов студенческих групп. Академия самоуправления – новый образовательный проект, построенный на базе традиционной Школы актива. Он направлен на развитие организаторских способностей, личностный рост и сплочение студенческого коллектива. Встречи в рамках проекта будут проводиться в течение года и по окончании академии участники получат сертификаты. Участие могут принять профорги и старосты первых курсов.

О реализации программы психологического сопровождения студентов рассказала начальник отдела по социальной защите и психологическому сопровождению О.И. Грицкан. Ольга Ивановна поздравила присутствующих с Всемирным днём психического здоровья и ознакомила членов совета с новыми проектами, разрабатываемыми психологами. Один из таких проектов – психологический киноклуб. В рамках этой программы студенты могут собраться вместе за просмотром интересного фильма, совместно обсудить его, обменяться впечатлениями после титров и выполнить определенные психологические упражнения. О.И. Грицкан также анонсировала запуск проекта «Адаптация первокурсников». С 14 октября начнётся диагностика студентов по запросу Министерства просвещения. Студентам в Гугл-форме будет отправлен перечень вопросов. За результатами тестирования можно обратиться в отдел социальной защиты и психологического сопровождения. Сам проект стартует через неделю.

Старший методист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Е.Е. Гончаренко ознакомила участников совета с планом реализации общеуниверситетского патриотического проекта «Дорога памяти: Приднестровье». Проект направлен на воспитание патриотизма в студентах и историческое просвещение.

На Совете по воспитательной работе  также обсудили запуск нового образовательного интерактива, который стартует 17 октября. Проведением цикла занятий займётся начальник Отдела по работе с общественными объединениями в Администрации Президента ПМР А.В. Березовский. Интерактив будет посвящён подготовке и созданию социальных проектов, направленных на решение общественных проблем. Лучший проект получит грантовую поддержку.

На заседании был рассмотрен также ряд других вопросов: итоги плановой проверки общежитий ПГУ, график посещения кураторами студентов общежитий, старт конкурса студенческого творчества «Признание» и подготовка песенного флешмоба к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Николай Зинченко.