Настоятель Татианинской церкви встретился со студентами

В преддверии празднования Покрова Пресвятой Богородицы  9 октября настоятель домовой церкви святой мученицы Татианы протоиерей Сергий Вербицкий встретился со студентами, проживающими в общежитиях. Организованная Объединенным студенческим советом общежитий встреча проходила в храме, куда некоторые ребята попали впервые.

В беседе со студентами отец Сергий коснулся ряда духовных вопросов и проблем, с которыми современный человек, в первую очередь, молодой, сталкивается в повседневной жизни. Разговор шел об осознанном подходе при выборе профессии и создании семьи. Отец Сергий подчеркнул, что такие важные вещи должны быть построены на крепком основании. В случае с профессией – это знания и любовь к своему делу. При этом профессиональная деятельность должна приносить не только материальное благосостояние, но и моральное удовлетворение. «Всех денег мира никогда не заработаешь», – заметил отец Сергий. Человек должен получать удовольствие от своего труда.

Осознанность и ответственность должны присутствовать и при выборе спутника жизни. Священнослужитель посоветовал молодежи подходить к созданию семьи с особым трепетом, оценивая не только внешность избранника или избранницы, но и его духовный мир, моральные качества. Отец Сергий отметил, что для взращивания теплых и доверительных отношений в семье необходимо отодвинуть свой эгоизм, думать не только о собственном комфорте, но и о благе других людей. Этому и учит православная вера: любви, смирению, терпению и снисходительности к слабостям других людей.

По окончании беседы ребята смогли задать отцу Сергию волнующие их вопросы, касающиеся таких сакральных тем, как жизнь после смерти, взаимоотношения религии и науки, предначертанность судьбы человека.

Для многих это был первый опыт общения со священнослужителем, первый доверительный разговор о вечных ценностях на доступном языке.

Отец Сергий напомнил присутствующим, что двери храма открыты для каждого. Студенты могут прийти на службу, зайти сюда в перерыве между занятиями, помолиться о какой-либо нужде и поговорить с настоятелем как с духовным наставником.

Николай Зинченко.