Встреча с поэтом

10 октября в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук в рамках приуроченной к 94-летию ПГУ Международной научно-практической конференции «Приднестровская идентичность и истоки государственности» состоялась встреча члена Союза писателей Приднестровья, поэта Галины Гурски со студентами.

Свое выступление Галина Борисовна начала с презентации поэтического сборника «Стикул виселор сените» («Флешка мечтаний»), выпущенного к 50-летию своей литературной деятельности. Эта книга стала двенадцатым творением приднестровской поэтессы.

После рассказа о своей книге Г.Б. Гурски перешла к разговору о творчестве ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного работника ПМР, члена Союза писателей Приднестровья, учителя с полувековым стажем, жившего и работавшего в Незавертайловке, много сделавшего для сохранения истории родного села, основателя историко-краеведческого музея с. Незавертайловка и просто, по словам Галины Борисовны, « хорошего человека»  Петра Хрисанфовича Данича, портрет которого стоял на столе. Дальнейшее выступление гостья  посвятила ему.

Галина Борисовна рассказала, что познакомилась она с П.Х. Даничем  в 1978 году. Много лет они были  добрыми товарищами, участвовали в ряде совместных проектов Союза писателей и Союза молдован Приднестровья. «Родился Петру Данич 19 июля 1925 года в семье крестьянина. Окончил 8 классов и в 1944 году, после освобождения Слободзейского района, во время Ясско-Кишиневской операции попал на фронт. Пробыл на войне всего год, но этот год оставил неизгладимый след в его жизни и творчестве», – отметила Г.Б. Гурски.

Гостья поделилась со студентами наиболее примечательными фактами биографии писателя-ветерана Великой Отечественой войны, интересными историями из его жизни, забавными эпизодами его фронтовых и мирных будней, артистично прочитала отрывки из его произведений на молдавском языке.

Татьяна Дикусар.