В рамках программы социализации студентов

В рамках реализации программы социализации учащихся БПФ, выпускников «Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей- сирот, оставшихся без попечения родителей, VIII вида», для студентов, проживающих в общежитии № 7, Управлением по воспитательной работе и социальной поддержке 8 октября была организованна экскурсия в Музей истории Тираспольской крепости. Ребята посетили пороховой погреб бастиона «Святой Владимир».

В ходе экскурсии им рассказали, что пороховой погреб - старейшее сооружение в городе и единственная уцелевшая часть бывшей срединной крепости, строительство которой считается отправной точкой истории Тирасполя.

Срединная крепость была заложена 22 июня 1793 года при личном участии полководца Александра Суворова по проекту инженера-архитектора Франца де Волана.

В 2014 году в пороховом погребе бастиона Святого Владимира, в здании военно-технического характера, была открыта стационарная экспозиция Музея истории Тираспольской крепости.

Ребята ознакомились с экспозицией музея, в которой представлены экспонаты времен А.В. Суворова, Русско-турецкой и Первой мировой войн, восстания декабристов и сталинских репрессий, оружие различных эпох. Ребята также посетили Мемориал жертвам политических репрессий на территории Тираспольской крепости и Храм во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской.

О.И. Грицкан, начальник отдела социальной защиты и психологического сопровождения.