Состоялось заседание Научно-методического совета

Очередное заседание Научно-методического совета под председательством  проректора по научно-методической работе доцента О.В. Еремеевой состоялось 16 октября в конференц-зале главного корпуса.

Первый рассмотренный в рамках совета вопрос касался участия Приднестровского государственного университета в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата и специалитета в 2025 году. С информацией выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов.

Секретарь Научно-методического совета Н.А. Корякина представила анализ выполнения решений НМС от 18.09.2024 №1.

Итоги летней зачетной экзаменационной сессии 2023-2024 учебного года и анализ работы, направленной на ликвидацию задолженностей, озвучила начальник Учебно-методического управления А.В. Топор. По информации Анны Владимировны, общий процент успеваемости по университету составил 87%.

А.В. Топор также представила общую информацию об итогах самообследования образовательных программ, реализуемых в Рыбницком филиале, на естественно-географическом, медицинском и экономическом факультетах. Отчеты по самообследованию были направлены в Учебно-методическое управление.

О ходе подготовки Приднестровского госуниверситета к процедуре лицензирования рассказала заместитель начальника отдела аттестации и аккредитации образовательных программ Е.Ф. Командарь. Екатерина Федоровна перечислила связанные с подготовкой проведенные мероприятия (семинары, совещания) среди сотрудников университета и озвучила ряд других рабочих вопросов.

Отчеты о реализации дополнительных общеобразовательных программ Бендерского политехнического филиала, Физико-технического института, экономического, естественно-географического, филологического и медицинского факультетов за 2023-2024 учебный год презентовали представители соответствующих структурных подразделений университета.

Заместитель директора Бендерского политехнического филиала Н.А. Колесниченко выступила с анализом состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава БПФ за пятилетний период.

По информации директора Издательства Приднестровского университета доктора политических наук, профессора С.В. Олейникова,  НМС  рекомендовал к изданию четыре учебно-методических работы.

Об установлении доплат за внедрение в учебный процесс двух учебно-методических работ сообщила председатель комиссии по доплатам С.В. Помян.

По информации председателя НМС О.В. Еремеевой был утвержден план работы учебно-методической комиссии ЕГФ на 2024/2025 учебный год.

На заседании совета были рассмотрены вопросы о внесении изменений в нормы времени для расчета объема педагогической работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом, в инструкцию о порядке заполнения «Свидетельства о незаконченном высшем профессиональном образовании», в ООППО – программы ординатуры на 2023 и 2024 года набора по 44 специальностям, о внесении дополнений в Положение о БПФ, в типовое Положение о факультете, институте, филиале.

На Научно-методическом совете также были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся учебно-методической работы структурных подразделений Приднестровского университета.

Татьяна Дикусар.