ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Президент встретился с молодежью республики

7 июля в Культурно-просветительском центре ПГУ Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский провел встречу с представителями молодежных организаций и образовательных учреждений со всей республики.

Встреча прошла в дискуссионном формате. Активное участие в диалоге приняли студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Ребята в свободной форме задавали главе государства интересующие их вопросы и получали развернутые ответы.

Открывая встречу, Вадим Николаевич Красносельский отметил, что он рад встретиться с молодыми людьми, узнать их мнения и взгляды на процессы, происходящие в Приднестровье. Вадим Николаевич начал диалог с молодежью с темы  патриотического воспитания молодого поколения. Важную роль в столь нелегком процессе, по мнению Президента, играют знания истории. Глава государства рассказал в связи с этим молодым людям о процессе становления Приднестровья, военных событиях 90-х годов, своеобразном подходе Молдовы к разрешению конфликта и о прекращении агрессии благодаря помощи России.

Участников встречи, в первую очередь, интересовала обстановка с пандемией коронавирусной инфекции на территории республики. В.Н. Красносельский рассказал о колоссальной работе органов власти и организаций республики по борьбе с инфекцией на всех уровнях, которая активно продолжается и по сей день. В ходе разговора была затронута и тема вакцинации. Глава государства отметил, что вакцины в нашу республику поступают, и каждый гражданин вправе сам решать, прививаться или нет. Вакцинация является добровольной для всех приднестровцев.

Студентов ПГУ особенно интересовала тема реконструкции и ремонта корпусов университета по программе капвложений. В.Н. Красносельский заверил, что программа ремонта рассчитана на несколько лет и включает в себя работы как внутри зданий, так и снаружи. Также изменения коснутся и студенческого городка, где кроме комфортных условий для жизни студентов создадут спортивную площадку и зону отдыха.

Не осталась в стороне и тема развития волонтерства. Прошлый год показал, насколько важна каждому из нас, особенно пожилым людям, помощь с покупками продуктов, лекарств и средств первой необходимости, когда вокруг свирепствует пандемия. В состав волонтерских организаций по всей республике вошло много студентов университета. Независимо от времени суток и погодных условий студенты-волонтеры приходили на помощь ко всем нуждающимся, привозили продукты и лекарства, поддерживали морально и подбадривали добрым словом. Их самоотверженная работа внесла и продолжает вносить огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Обсуждая тему волонтерства, Вадим Николаевич договорился о проведении встречи с представителями волонтерского движения для обсуждения возможности поощрения и предоставления льгот волонтерам Приднестровья.

Ребята расспрашивали Президента о внешнеполитической обстановке и будущем нашей республики, реконструкции, восстановлении и строительстве важных объектов, развитии спорта и культуры, повышении уровня жизни и создании благоприятных условий для активной и интересной жизнедеятельности молодежи. Молодые люди интересовались мнением Главы государства об оттоке молодых специалистов, в том числе и педагогов, из республики.

Вадим Николаевич рассказал о своих студенческих годах, процессе обучения в вузе и высококвалифицированных педагогах, которые дали ему возможность расти и развиваться в выбранном направлении.

Завершая встречу, глава государства поблагодарил молодых людей за интересные вопросы, активную жизненную позицию и неравнодушие к проблемам государства. Вадим Николаевич отметил, что гордится молодым поколением республики, сказав: «Молодежь – наше зеркало. Мы вас воспитали. Вы – будущее страны, светлое будущее приднестровского государства».

Ольга Ящук.