ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Дипломы получили выпускники физико-математического факультета

16 июля в Культурно-просветительском центре ПГУ состоялось торжественное вручение дипломов бакалавра и магистра студентам физико-математического факультета Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко.

Более 30 выпускников, обучавшихся по таким направлениям, как «Прикладная математика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Математика», «Электроника и наноэлектроника», «Оптические системы и сети связи», «Физика», «Прикладная математика и информатика», получили дипломы о высшем образовании.

Ректор Приднестровского государственного университета доктор физико-математических наук профессор С.И. Берил выступил с поздравительной речью. «Поздравляю вас, дорогие друзья! Мы провели вместе с вами отличную работу. Я уверен, что вы получили в стенах нашего университета хорошие знания и навыки. Сегодня это можно назвать лучшим стартовым капиталом для успешной жизни. Главное, что я хочу вам посоветовать, это верить в себя и в свои силы. Впереди вас ждёт интересная, но полная трудных задач, забот новая жизнь. Желаю вам стать успешными людьми и верить, что именно вам выпадет удача самореализоваться, построить семью и обрести верных друзей. Надо только верить, по-настоящему любить жизнь и быть твёрдыми в своих желаниях и в своём выборе», - сказал Степан Иорданович.

Право открыть торжественную церемонию вручения дипломов с отличием и благодарственных писем за отличную учёбу предоставили декану физико-математического факультета доценту О.В. Коровай. «Я сегодня искренне и с большой теплотой, с благодарностью к вашему упорству и труду, хочу поздравить вас с тем, что вы стали на шаг взрослее. Я испытываю чувство гордости за вас потому, что я знаю, какой путь вы проделали за эти четыре года. Мы старались вам дать самое лучшее, научить вас самому доброму, самому хорошему и очень надеемся, что вы, пройдя этот путь, будете гордиться своим университетом, гордиться той дружбой, той сплочённостью, теми знаниями, которые вы здесь приобрели. Я искренне желаю вам успехов во всём. Помните, что вы всегда должны стараться нести свет в этот мир. Я очень люблю вас и всем сердцем желаю, чтобы эту любовь вы дарили другим людям. С праздником, дорогие студенты!», - отметила Олеся Васильевна.

Гордостью ФМФ являются не только студенты, получающие красные дипломы, но и студенческий актив. Это студенты, которые своей деятельностью на протяжении всего срока обучения формировали положительный, успешный имидж своего факультета. Они организовывали, участвовали и побеждали.

Для вручения грамот за активное участие в жизни физико-математического факультета на сцену вышел студенческий декан Дмитрий Жакотий. «Я очень рад этому дню, что вы здесь все сегодня собрались, но одновременно и жаль, что такие прекрасные люди покидают стены нашего любимого физмата. И я горд, что есть уже сформировавшиеся личности,  которые приходили не только учились в университете. Всё-таки активная жизнь студенчества, мероприятия играют далеко не второстепенную роль», - обратился он к собравшимся.

С тёплыми словами напутствия и добрыми пожеланиями выступили также кураторы групп и преподаватели факультета Виктор Михайлович Ишимов, Вячеслав Валерьевич Панасенко, Виталий Валерьевич Афонин, Дмитрий Александрович Марков, Наталья Николаевна Дидурик, Ольга Фёдоровна Васильева, Рустам Ангамович Хамидуллин, Александр Валерьевич Коровай и Галина Николаевна Ермакова.

Музыкальный подарок подготовил студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус», известный в Приднестровье своей харизмой и качественным вокалом. После официальной церемонии вручения дипломов выпускников встречали счастливые родители с букетами цветов и подарками. Все были под впечатлением от столь трогательного события и со слезами радости на глазах поздравляли своих детей, а те, в свою очередь, принимая поздравления, были рады своему новому важному достижению, которое, несомненно, пойдет в копилку их жизненного опыта.

Дмитрий Харсика, выпускник 2021 года отметил: «Я считаю, что получил качественное образование в нашем университете. Физматсам по себе непростой факультет. Учиться было сложно, но, если ты учишься усердно и выполняешь все требования преподавателей, учебный процесс начинает приносить удовольствие. Для успешной учёбы в ПГУ я разработал в себе такие качества как общительность, пунктуальность, умение правильно распределять своё время и хорошую память.

Хочу ещё сказать, что не стоит бояться абитуриентам поступать на наш факультет. Зачастую складывается мнение, что это один из самых сложных - из-за того, что изучаются такие дисциплины, как матанализ, атомная физика и другие.Но это на самом деле не так уж и сложно. Преподаватели всё доступно объясняют. Группы небольшие и получается, что каждый преподаватель имеет возможность уделить внимание каждому студенту».

Влада Розенкова,

студентка кафедры журналистики.