ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось очередное заседание Приемной комиссии

14 июля  состоялось третье заседание Приемной комиссии. В повестку дня было внесено 13 вопросов, касающихся организационных моментов приемной кампании 2021 года и подведения первых итогов по количеству поданных заявлений.

На этой неделе завершился основной набор абитуриентов по программам высшего образования и начался допуск будущих студентов к вступительным испытаниям.

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил кратко рассказал о контрольных цифрах приема. На бюджет было подано 1788 заявлений на 1707 мест, на договор – 669 заявлений на 2324 места. Среди абитуриентов 270 медалистов и 123 обладателя диплома с отличием. Самый большой конкурс на направления Инженерно-технического института. В общем конкурс этого года по первым итогам приемной кампании составляет от 7,5 до 3,2 на место по 77 направлениям и специальностям подготовки.

Обсуждая правила приема, первый проректор Н.Н. Смоленский предложил к утверждению перечни направлений и специальностей подготовки с бюджетной основой обучения, по которым будут проводиться вступительные испытания по профилирующему предмету из-за наличия конкурса. Помимо этого, комиссия утвердила перечень направлений, по которым обладатели медалей и красных дипломов будут сдавать профильные вступительные испытания.

Как и в прошлом году, абитуриенты смогут беспрепятственно поступить на направления, вступительные испытания по которым отменены из-за отсутствия конкурса. При этом оценка по отсутствующим в аттестатах и дипломах профилирующим предметам, испытания по которым отменены, будет выставляться удовлетворительная в количестве 60 баллов для внесения в протокол.

В правила приема единогласно были внесены дополнения. При равенстве баллов преимущество при зачислении имеют абитуриенты с наивысшим средним баллом аттестата или диплома, а также обладатели сертификата призера Федерального интернет-экзамена для выпускников  бакалавров, поступающих в магистратуру.

Говорили в ходе заседания и об особенностях приема призеров профориентационной олимпиады ПГУ 2021 года. Если по направлению есть конкурс на поступление, при котором профильные вступительные испытания должны сдавать медалисты, то баллы олимпиады не учитываются. Абитуриенты будут бороться за бюджетные места в равных условиях. Во всех остальных случаях обладатели третьего места получат дополнительно 5 баллов, серебряным призерам дадут 10, а победителям 15 баллов.

Комиссия утвердила протоколы о зачислении абитуриентов медалистов и обладателей красных дипломов за счет средств республиканского бюджета и абитуриентов, которые будут обучаться с возмещением затрат на обучение.

Общим решением был продлен прием документов для обучения в магистратуре до 21 июля.

Вступительные испытания для прохождения по конкурсу начнутся уже в пятницу. После подведения итогов по некоторым направлениям будет открыт дополнительный набор.

Ольга Ящук.