Волонтеры оказали помощь Ботаническому саду

Активисты-волонтёры организации "Молодёжное обновление" 16 июля провели садовые работы по благоустройству Ботанического сада Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко.

Большинство волонтёров являются студентами и выпускниками ПГУ и с радостью изъявили желание помочь Ботсаду родного университета.

Несмотря на жару, ребята косили траву, пололи сорняки и расчищали садовые дорожки. Никто не отлынивал, и в результате дружной команде волонтёров удалось проделать колоссальную работу по улучшению состояния Ботанического сада.

После проведения субботника все вернулись домой уставшими, но довольными. Каждый студент проявил инициативу, чтобы внести свою лепту в развитие сада.

В настоящее время на территории Ботсада (его коллекция насчитывает около полутысячи видов и форм растений) ведутся научно-исследовательские и учебные работы, ставятся эксперименты, проходят лекционные занятия, производственные и учебные практики.

В этом году были проведены такие работы по благоустройству сада, как размещение декоративных клумб, запуск фонтана, ремонт беседки, улучшение альпийской горки и розария, высадка новых растений: тюльпанов, роз, петуний, биотов и буксуса.

Представители  партии "Обновление" и ее молодёжного крыла под руководством сотрудников ранее уже высаживали шелковицы, ели, проводили субботники в Ботаническом саду.

Студент ПГУ Игорь Кириченко поделился своими впечатлениями после трудового дня и планами на будущее: «Моему желанию заниматься волонтёрством поспособствовало стремление всегда оставаться хорошим человеком и помогать людям. Ещё в детстве я мечтал работать на благо народа. На субботнике я и другие волонтёры трудились в поте лица и проделали огромный объём работы. Я очень устал, но знаю, что сделал доброе дело. Природе нужно помогать. Мы отлично постарались, тем самым внесли свой вклад в развитие инфраструктуры Ботанического сада нашего университета. Безусловно, я и дальше буду заниматься волонтёрством, а также принимать участие в благотворительных акциях».

В Приднестровье активно набирает обороты волонтёрская деятельность, в которой проявляют себя студенты. Благодаря слаженному труду ребят уже удалось провести масштабную уборку территории набережной, пляжа, парков, памятников и других культурных объектов. Хочется отметить, что если каждый второй студент хоть раз согласится поучаствовать в мероприятии такого рода, то, несомненно, уже в ближайшем будущем наша страна станет лучше.

Влада Розенкова,

студентка кафедры журналистики.