ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ушел из жизни Сенокосов Эдуард Александрович

3 сентября на 85-м  году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался замечательный человек, отличник народного образования МССР, заслуженный работник народного образования Приднестровской Молдавской Республики, член-корреспондент РАЕН, академик Международной славянской академии образования, лауреат Государственной премии МССР, доктор физико-математических наук, профессор кафедры твердотельной электроники и микроэлектроники физико-математического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Сенокосов Эдуард Александрович.

Сенокосов Э. А. родился 2 июля 1937 г. в д. Фащевка Шкловского района Могилевской области (Республика Беларусь). В 1956 -1960 гг. проходил службу в рядах Военно-морского флота СССР. В 1960 г. поступил на физико-математический факультет Кишиневского государственного университета и в 1965 г. окончил его с «отличием». Во время учебы в являлся ленинским стипендиатом. После окончания университета был оставлен в должности ст. лаборанта на кафедре электрофизики, в 1967 г. переведен на должность ассистента, в 1969 г. – на должность ст. преподавателя, в 1971 г. – на должность доцента кафедры физики полупроводников.

С 1966 г. Сенокосов Э. А. учился в аспирантуре. В 1970 г. им была защищена кандидатская диссертация и в 1971 г. присвоена степень кандидата физико-математических наук. В 1973 г. Эдуарду Александровичу  было присвоено звание доцента. В 1990 г. Сенокосовым Э. А. защищена докторская диссертация и присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. В 1993 г. ему было присвоено звание профессора.

В 1971-1972 гг. Сенокосов Э. А. одновременно работал заместителем декана физико-математического факультета, а в 1973-1977 гг. – деканом факультета для иностранных граждан Кишиневского госуниверситета.

Сенокосов Э. А. стоял у истоков создания Приднестровского государственного университета, являлся первым деканом физико-технического факультета, возглавлял его  в 1990-1991 гг. В 1991-1993 гг. работал зав. кафедрой физики Могилевского технологического института (Республика Беларусь), а с 1993 г. по 2019 г. заведовал кафедрой твердотельной электроники и микроэлектроники Приднестровского государственного университета.

Эдуард Александрович  добросовестно относился к выполнению своих поручений и обязанностей заведующего кафедрой. Настойчиво добивался такого же уровня исполнения от преподавателей и сотрудников кафедры. В ПГУ им были разработаны и читались курсы: «Физическая электроника», «Физика полупроводников», «Кристаллофизика», «Электронная теория вещества», «Коллективные процессы в полупроводниках». Лекционные и семинарские занятия он всегда проводил на высоком научно-методическом уровне, с использованием современных физических представлений и методических приемов.

Профессор Сенокосов Э. А. уделял большое внимание материально-техническому оснащению кафедры ТТЭМ и созданию ее учебно-лабораторного практикума. Под его руководством кафедра стабильно и провалов обеспечивала лекционные и лабораторные занятия практически по всем предметам данной специализации. Эдуард Александрович  активно участвовал в разработке учебно-методической литературы.

Профессор Сенокосов Э. А. успешно проводил научную работу. Им опубликовано свыше 250 научных и методических работ.  Эдуард Александрович  выступал с докладами на 12 международных и 35 всесоюзных и республиканских научных конференциях. Им было  получено 14 патентов на изобретения.

Под руководством Сенокосова Э. А. подготовлено и защищено 9 кандидатских диссертаций. На протяжении 22 лет он руководил научными темами из реестра государственных программ:

«Разработка технологии получения лазерных экранов для электронно-лучевых трубок» (программы Президиума АН СССР), «Разработка технологии выращивания пленочных гетеропереходов для солнечных элементов» (ГКНО СССР, Физического института АН СССР, ПМР), «Разработка технологии получения фоточувствительных пленок для оптоэлектронных устройств» (МП ПМР).

В процессе научных исследований профессором Сенокосовым Э.А. была разработана методика эпитаксиального выращивания монокристаллических слоев и пленочных структур соединений А2В6 на сапфировых подложках площадью до 20 см2. На основе слоев и пленочных структур соединений А2В6 на сапфире впервые созданы лазеры, генерирующие в режиме поперечной и продольной электронной накачки при 300 К; неселективные фотоприемники для регистрации слабых световых сигналов; позиционно-чувствительные фотоприемники для регистрации перемещающихся объектов. Исследованы характеристики собственного и примесного излучения в кристаллически совершенных пленках полупроводниковых соединений А2В6 в условиях широкомасштабного варьирования экспериментальных условий. На основе экспериментальных исследований выявлен и теоретически обоснован новый канал излучательной рекомбинации в прямозонных полупроводниках - многоплазмонные переходы. Впервые показано, что спектры многоплазмонной люминесценции могут служить способом прямого диагностирования плазменных колебаний в неравновесной электронно-дырочной плазме. Впервые установлена аналитическая связь потенциала на поверхности фотопроводящего полупроводникового слоя в форме диска с величиной тока, протекающего вдоль него, интенсивностью и координатами локальной засветки. На этой основе разработаны фотоприемники для регистрации слабых световых сигналов и для определения координат излучающих объектов, отличающиеся высокой технологичностью, расширенной областью спектральной чувствительности и высокой пороговой чувствительностью.

Профессор Сенокосов Э. А. являлся членом ряда ученых и научно-технических советов Кишиневского государственного университета, Могилевского технологического института, Московского государственного педагогического университета, Приднестровского государственного университета; членом и ученым секретарем диссертационных советов по защите кандидатских диссертаций в Кишиневе и Тирасполе.

В 1976 году профессор Сенокосов Э. А. был награжден почетным знаком «Отличник народного образования МССР». В 1989 году ему была присуждена Государственная премия МССР в области науки и техники. В 2002 г. присвоено звание Заслуженного работника народного образования ПМР. В 2005г. награжден медалью ПМР «За трудовую доблесть» и Почетной Грамотой Председателя Верховного Совета ПМР(2006г.). В 2010г. награжден Орденом «Трудовая Слава», в 2019 г. – Орденом Почета.

Имя профессора Сенокосова Э.А. занесено в Книгу памяти Республики Беларусь (ХХ столетие), (Минск, Изд-во «Университетское», 1998).

Как человек и ученый Сенокосов Э.А. отличался деловитостью, принципиальностью, честностью и дисциплинированностью. Он пользовался неизменным уважением в научном мире, со стороны студентов и коллег-преподавателей.

Коллектив ПГУ им. Т.Г. Шевченко, физико-математический факультет выражает глубокое соболезнование родным и близким Эдуарда Александровича.

Пресс-центр ПГУ.