Основные задачи на предстоящий учебный год обсудил Совет деканов

Первое в новом учебном году заседание Совета деканов 8 сентября прошло в актовом зале главного корпуса ПГУ. На совещании присутствовали директора филиалов, институтов и входящего в состав ПГУ экономического колледжа, деканы факультетов, руководители подразделений и центров. Перед его началом ректор ПГУ профессор С.И. Берил вручил ряду сотрудников почетные награды  в связи с 31-й годовщиной со дня образования ПМР и по случаю приближающегося  Дня учителя. Поблагодарив коллег за отличную работу и высокие достижения на благо развития университета и системы образования республики, ректор пожелал всем дальнейших успехов.

Приступив  к работе, участники, согласно повестке дня, обсудили ряд  вопросов, касающихся подведения итогов работы вуза в истекшем 2020-2021 учебном году и планов на новый.

На основных задачах Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко в  2021 - 2022 учебном году остановился ректор ПГУ профессор С.И. Берил.

Степан Иорданович проинформировал о масштабных работах по ремонту и благоустройству вуза. «Несмотря на пандемию, университет уверенно удержал те позиции, которые были завоеваны трудом нескольких пятилеток. Приднестровский университет сегодня является ведущим научно-образовательным центром республики. Он оправдывает надежды и решает успешно те задачи, которые адресованы ему», – подчеркнул ректор, отметив, что работы по преображению внешнего и внутреннего облика вуза продолжаются.

О погашении академических задолженностей за летнюю зачетно-экзаменационную сессию 2020-2021 учебного года проинформировала   начальник управления академической политики и системы качества обучения А.В.Топор. Информацию о состоянии дел в структурных подразделениях предоставили их руководители.  Также обсуждались вопросы формирования малокомплектных групп, заключения договоров абитуриентами и другие организационные моменты.

Первый проректор Н.Н. Смоленский рассказал об основных мероприятиях, которые пройдут в стенах вуза в сентябре, остановившись на  особенностях научной и воспитательной работы университета в период карантина.

Заведующая студенческой поликлиникой Н.А. Лыкова сообщила о введении в действие инструкции по организации соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Университет продолжает свою работу в комбинированном формате обучения. Лекции проводятся дистанционно, практические занятия в аудиториях. Данный формат позволит студентам получать необходимые знания в условиях соблюдения эпидемиологической безопасности.

Ольга Ящук.