ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация системы образования РФ от РУДН

В Русском центре ПГУ 7 октября в рамках интернационализации образования прошла презентация, посвященная теме российского образования в целом и в аспекте цифровых ресурсов -  как и где сегодня можно обучаться в РФ. 

Открыла встречу проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская. Она поприветствовала участников круглого стола - из преподавательского состава ПГУ и коллег из России, не только присутствующих в Русском центре, но и подключившихся дистанционно, представила гостей из делегации Российского университета Дружбы народов и кратко обозначила основные вопросы, которые будут рассматриваться во время проведения презентации. 
Презентацию-обзор провел возглавляющий делегацию из РУДН заместитель декана по дополнительному образованию Павел Валерьевич Сапожников. По его словам, на данный момент в РФ находится порядка 315 тысяч иностранных студентов, заинтересованных в получении качественного высшего образования. 
Во время своего выступления Павел Валерьевич подробно рассказал о структуре российского образования, тонкостях прохождения обучения в бакалавриате, магистратуре, ординатуре для медиков. Кроме того, спикер представил своеобразные топ-листы университетов согласно сферам инженерии, IT-технологий, медицины и гуманитарных наук. 
Особый интерес у присутствующих вызвала программа двойных дипломов, согласно которым абитуриент заканчивает одновременно сразу два вуза. Половина обучения в большинстве случаев проходит в российском высшем учебном заведении, а вторая половина проходит в университете родной страны студента. Эта новейшая партнерская сетевая программа пока подразумевает прохождение магистерского обучения, поскольку она является экспериментальной и требует специального оборудования. Обучение по программе двойных дипломов длится два года: первый год обучения проходит очно в университете РФ, следующий - в формате онлайн-обучения в университете-партнере. При этом используются высокотехнологичные аудитории, создающих глубочайший эффект присутствия и облегчающих процесс обучения в интерактивном формате. 
Еще одним спикером на встрече стала Юлия Николаевна Гостева, доцент кафедры русского языка медицинского института РУДН. В своем выступлении она представила подробный обзор по методическим пособиям, учебникам, интернет-ресурсам, посвященным преподаванию русского языка. 
 Татьяна Опренчук.