ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

В Дагестанском госуниверситете 6 октября состоялось торжественное открытие XXXIII съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. По приглашению в работе съезда приняли участие председатель профсоюзного комитета работников ПГУ им. Т.Г.Шевченко, член президиума ЕАПОУ Ирина Ильинична Федотова и на платформе Zoom - председатель студенческого профсоюза Анастасия Олеговна Слободзиян. 
Форум проходил с 6 по 10 октября. В первый день состоялось заседание Президиума ЕАПОУ, членом которого является председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова, и возложение цветов к Памятнику русской учительнице. 
В рамках мероприятия прошло пленарное заседание на актуальную на сегодняшний день тему: «Роль профсоюзных организаций университетов в реализации нормативно-правового регулирования трудовых отношений и повышении социальной защищенности коллектива в условиях пандемии».
В работе съезда приняли участие представители 47 университетов из 7 стран СНГ – Казахстана, Армении, Беларуси, Украины, России, Киргизии и Приднестровской Молдавской Республики.
Съезд открыл президент ЕАПОУ Игорь Котлобовский, который зачитал приветственное письмо председателя Союза ректоров России, президента Евразийской Ассоциации университетов, ректора МГУ М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.  «ЕАПОУ играет важную роль в сохранении единого образовательного евразийского пространства, в развитии гуманитарного сотрудничества между коллективами университетов разных стран, именно вы обсуждаете и разрабатываете предложения по самым актуальным социально-экономическим вопросам в жизни вузовских коллективов», – говорится в адресе.
Открытие съезда продолжилось пленарным заседанием, где руководители профсоюзных организаций вузов зачитали доклады. В начале слово для доклада по заданной теме было предоставлено представителям стран СНГ. Представитель ПГУ им. Т.Г.Шевченко выступала четвертой. От имени ректора нашего университета и профсоюзных организаций сотрудников и студентов руководству вуза был вручен Приветственный адрес к 90-летнему юбилею Дагестанского государственного университета.  Заседание первого пленарного заседания транслировалось в прямом эфире на YouTube, все доклады можно посмотреть в записи.
Коллеги, которые по разным уважительным причинам не смогли присутствовать на съезде, слушали и принимали участие онлайн на платформе Zoom. 
На итоговом заседании было принято решение о принятии в Ассоциацию 14 дополнительных университетов различных регионов России. Ранее в Ассоциацию входили классические университеты, и на съезде единогласным решением Президиума Евразийской ассоциации было решено принять технические и педагогические вузы. На съезде затронуто внесение изменений в Устав Ассоциации, который не менялся с 1997 года. Делегаты внесли свои предложения об изменении Устава, также была принята резолюция.
И.И. Федотова,
председатель профсоюзного комитета сотрудников ПГУ.