Чепендюк Татьяна Анатольевна

3300, г.Тирасполь, ул. Мира 33, корп.7
(373)533-94022
chependuk@mail.ru

Основана кафедра нормальной и патологической анатомии в 1992 году. Кафедра изначально располагалась в здании Верховного Совета ПМР. В 1993 году было принято решение о переводе кафедры в помещение на территории городского морга в отдельное здание, а в 2012 году кафедра была переведена в здание медицинского факультета.

В 2013 году кафедра была переименована и получила название «Кафедра анатомии». В настоящее время носит название кафедра анатомии и общей патологии.

Со дня основания кафедры по 1997 год ею руководили доктор медицинских наук, профессор Позняк Н.И., кандидат медицинских наук, доцент Балицкий Е.А., кандидат медицинских наук, профессор Крачун Г.П., старший преподаватель Агеев Ю.К.

Огромный вклад в дело развития кафедры внесла доктор медицинских наук, профессор Волкова Л.В., руководившая кафедрой с 1997 по 2003 год.

С 2003 года по настоящее время возглавляет кафедру доктор медицинских наук, профессор В.Р. Окушко. Коллектив кафедры состоит из опытных преподавателей, большинство из которых имеют высшую квалификационную категорию.

Кафедра ведет занятия по ряду дисциплин: «Анатомия», «Гистология эмбриология, цитология», «Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия», "Патологическая физиология, клиническая патологическая физиология", "Патология", «Судебная медицина» и «Гистоморфология гемо- и иммунногенеза». Ежегодно около 400 студентов проходят обучение на кафедре.

Активно ведется на кафедре научная деятельность. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в научно-практических конференциях республиканского значения и с международным участием. К.м.н. Т.А. Чепендюк в 2014 году стала победителем конкурса научных работ в рамках III Всероссийской недели науки с международным участием, проводимой в СГМУ им. В.И. Разумовского (г. Саратов, РФ). За последние 5 лет сотрудниками кафедры было опубликовано свыше 60 научных работ в республиканских и международных научных изданиях.

ФИОСтруктурное подразделениеДолжность
Нарбутавичюс Владислав Иозасович

Пищенко Елена Ефимовна

Яськова Наталья Павловна

Чепендюк Татьяна Анатольевна
кандидат медицинских наук
И.о. заведующего кафедрой
Пешкова Наталья Григорьевна

Андрус Светлана Николаевна

Кокул Анна Сергеевна

Салтанова Виктория Сергеевна

Преподаватель

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Учебно-методическое пособие
1Центральная нервная система: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Пешкова - Тирасполь, 2014 - 94 с.
2Вены. Лимфатическая система: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Пешкова, В.Ю. Попеня, И.В. Насущная - Тирасполь, 2014 - 83 с.
3Черепно - и спинномозговые нервы: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Пешкова, А.С. Афанасенко, Е.Е Пищенко - Тирасполь, 2015 - 93 с.
4Рабочая тетрадь по патофизиологии (часть I): Учебное пособие / Сост. Р.В. Урсан, А.В. Васильчук, В.И. Нарбутавичус - Тирасполь, 2015 - 96 с.
5Черепно-спинномозговые нервы: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Пешкова, Е.Е. Пищенко, А.С. Афанасенко - Тирасполь, 2016 - 91 с.
6Основы общей эмбриологии: Учебное пособие / Сост. Н.П. Яськова, В.И. Нарбутавичюс, Е.Е. Пищенко - Тирасполь, 2016 - 39 с.

Список дисциплин, читаемых в 2019-2020 учебном году

Дисциплина
1 Гистология, эмбриология, цитология - Яськова Наталья Павловна, Кокул Анна Сергеевна, Писларь Евгений Анатольевич | Очная - форма обучения | Медицинский факультет | 2018 - год набора
2 Гистология, эмбриология, цитология - Яськова Наталья Павловна, Кокул Анна Сергеевна, Коваль Ольга Владимировна, Ликризон Сергей Вячеславович, Бурлаку Валентин Алексеевич, Писларь Евгений Анатольевич | Очная - форма обучения | Медицинский факультет | 2018 - год набора