Значимость культуры для государства обсудили в ИГУиСГН

Республиканский круглый стол «Культура и образование в Приднестровской Молдавской Республике: проблемы и решения» прошел 23 мая в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук. Модератор мероприятия – кафедра социокультурных коммуникаций и медиаций.

С приветственным словом от имени ректора Приднестровского государственного университета профессора В.В. Соколова выступила директор Института государственного права и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова.

«В мире происходит слом ценностной парадигмы… Этот год в Приднестровье объявлен Годом семьи и семейных ценностей. А образование и культура – это два мощнейших рычага, которые определяют формирование семейных ценностей», – отметила Елена Михайловна Бобкова.

Свое выступление Е.М. Бобкова продолжила докладом о вопросах подготовки кадров для сферы культуры и искусства. «Раньше в университете осуществлялась подготовка по специальностям социокультурная деятельность и актерское мастерство. Позже эта система претерпела изменения. Специалист социокультурной деятельности сегодня имеет более широкое применение», – заключила Елена Михайловна.

«О проблеме культуры мы говорим столько же, сколько существует Приднестровье, – начал свое выступление заведующий кафедрой общих гуманитарных и правовых дисциплин ТМУ профессор Н.В. Дымченко. – Культура – это не только концерты и праздники, а громаднейший кластер жизнедеятельности общества. Это образование, наука, фольклор, изобразительное искусство, религия и многое другое. Государство со слабой экономической системой, но развитой культурой будет существовать. Но общество, в котором нет культуры и образования, традиций и преемственности вряд ли будет существовать долго.  Поэтому очень важно проводить подобные встречи». Николай Викторович выразил пожелание, чтобы высказанные на круглом столе предложения вошли в методические разработки института.

Доцент кафедры социальной коммуникации и медиации ИГУиСГН И.В. Клименко рассказала о значимости развития общекультурных компетенций обучающихся в системе образования ПМР. «В рамках высшего образования в Приднестровском государственном университете идет работа над формированием общекультурных компетенций. Это сложный и длительный процесс. Предполагаю, что необходим самостоятельный курс по межкультурной коммуникации в СПО и ВПО. Он позволит системно и последовательно формировать межкультурную компетентность, развивая личность студента, учитывая требования образовательного стандарта», – сообщила Илона Васильевна.

Доцент кафедры социокультурных коммуникаций и медиации ИГУиСГН И.К. Стратиевская подняла тему культурологического подхода к системе высшего образования.

В программе круглого стола также были обозначены доклады председателя общественной организации православных педагогов «НАЧАЛО» В.М. Дворяну «Модель выпускника русской соборной школы», руководителя Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В.Фрунзе Т.В. Еремеевой «Пути формирования общекультурной компетенции в среднем профессиональном образовании Приднестровской Молдавской Республики», преподавателя высшей категории Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В.Фрунзе Т.А. Кушнировой «Обучающая система, направленная на формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов в СПО», преподавателя Слободзейского политехнического техникума Е.В. Ярошевской «Культура и современный мир: духовно-нравственный и гражданско-патриотический аспекты» и др.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы взаимосвязи культуры и образования на примере отечественного опыта, духовно-нравственного и гражданско-патриотического аспекта, современного образования в ПМР и развития общекультурных компетенций, формирования общности «приднестровский народ» и ценностно-культурологической составляющей современного профессионального образования.

Татьяна Дикусар.