ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вопросы научной деятельности ПГУ обсудили на заседании НКС

Вопросы, связанные с развитием научной деятельности Приднестровского государственного университета, обсудили на состоявшемся 18 апреля заседании Научно-координационного совета.

Открыла заседани, согласно повестке дня, директор Научного информационно-библиотечного центра Л. И. Синяк. Любовь Ивановна представила отчет по работе НИБЦ, в котором обозначила направления работы центра, объем книг, содержащихся в библиотечном центре и поступивших туда изданий с начала 2022 года. В своем выступлении Л. И. Синяк отметила, что в рамках взаимодействия с библиотеками Российской Федерации были подписаны дополнительные соглашения с научной библиотекой имени Максима Горького Санкт-Петербургского государственного университета, был подготовлен план взаимодействия с библиотекой Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта Санкт-Петербурга. «Продолжается работа по заключению дополнительных соглашений с библиотеками Российской Федерации и стран СНГ. Для повышения своего профессионального уровня сотрудники библиотеки нашего университета принимают участие в вебинарах, проводимых Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина», - подчеркнула Любовь Ивановна. Кроме того, руководительНаучного информационно-библиотечного центра проинформировала, какие еще ресурсы, с помощью которых можно получить доступ к научной литературе в НИБЦ, на данный момент существуют.  
Отчет по диссертационным работам, завершающимся в 2022 году, представили научные руководители аспирантов - декан факультета педагогики и психологии Людмила Ивановна Васильева, декан факультет физической культуры и спорта Василий Федорович Гуцу и  заведующая кафедрой молдавской филологии Елена Васильевна Корноголуб. 
Следующим вопросом на заседании обсудили внесение редакционных изменений в наименование темы диссертационного исследования аспиранта М.Г. Тымчек. Информацию представила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Татьяна Федоровна Васильева.
Татьяна Федоровна Васильева представила членам НКС детальный отчет по изменениям в системе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре РФ и таблицы соответствия направленностей подготовки в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко новой номенклатуре научных специальностей РФ. «Наша система подготовки, все положения, которые есть у нас в аспирантуре, безусловно, сопряжены с теми нормативными актами, с теми требованиями, которые действуют в Российской Федерации, с теми стандартами, которые приняты в системе подготовки. И мы очень тщательным образом отслеживаем все изменения, которые происходят, и стараемся оперативно вносить соответствующие изменения в наши нормативные документы», - отметила Т. Ф. Васильева. В своем выступлении  начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД  Т.Ф. Васильева отметила, что с прошлого года в Российской Федерации на законодательном уровне была введена новая концепция подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. Внесены изменения в Федеральный закон об образовании РФ и в ряд других законодательных актов. Разработаны соответствующим образом нормативные документы, которые регламентируют подготовку в аспирантуре в различных формах. Основные изменения в тезисной форме Татьяна Федоровна представила членоам НКС.
На заседании Научно-координационного совета обсудили рекомендации к печати двух сборников материалов по итогам международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании» и по итогам научно-методического семинара «Инновационные подходы в образовании». Информацию по этому вопросу представил директор Издательства Приднестровского университета профессор С.В. Олейников. В своем выступлении Сергей Викторович сообщил, что сборники будут подготовлены. На заседании НКС обсудили и другие вопросы. 
 
Татьяна Опренчук.