Культурный потенциал региона обсудили на семинаре в Рыбнице

Республиканский научно-практический семинар «Культурный потенциал региона как фактор формирования культурной идентичности» состоялся 9 ноября на кафедре социально-культурной деятельности Рыбницкого филиала в рамках недели науки.

В работе семинара приняли участие специалисты Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, Рыбницкого,  Каменского, Дубоссарского управлений культуры, Рыбницкого музейного объединения,  Рыбницкого управления образования, педагоги детской музыкальной школы села Парканы, Бендерского высшего художественного колледжа имени В.И. Постойкина, Рыбницкой украинской СОШ №1 с гимназическими классами, Бендерской гимназии №3, преподаватели кафедры социально-культурной деятельности, студенты очной и заочной форм обучения по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность».

На семинаре было заслушано девять докладов по таким научным направлениям, как идентификация как социокультурная проблема,  региональная специфика культурной идентичности, образование как институт социально-культурной идентичности, региональная молодежная политика как фактор реализации идентификационного потенциала культуры, региональная идентичность в контексте культурной политики.

При обсуждении докладов участники семинара отметили актуальность всех вопросов, связанных с реализуемой культурной политикой для сохранения национальной культурной идентичности в Приднестровье.

Соб. инф.