ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Обсудили вопросы дополнительного профессионального образования

Круглый стол «Современные подходы дополнительного профессионального образования в подготовке кадров для экономики республики», приуроченный ко Дню науки в Приднестровье, состоялся 9 февраля в конференц-зале университета. В мероприятии приняли участие первый проректор ПГУ Л.В. Скитская, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов, начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, начальник Управления дополнительного профессионального образование С.Г. Кучеряну, представители министерств и ведомств, ведущих предприятий республики.

Говоря об актуальности обсуждаемой темы, Л.К. Тануркова отметила: «Многие работодатели говорят, что знания, которые получают первокурсники, становятся неактуальными уже к окончанию учебы. Молодым специалистам не всегда достаточно той специальности, которую они получают в рамках основного образования. Это и понятно. Компетенций у современного профессионала должно быть много, и их не всегда можно получить в рамках одного направления подготовки.  Именно дополнительное профессиональное образование направлено на обновление и расширение знаний в конкретной области, освоении новых технологий, что позволяет оставаться любому специалисту конкурентоспособным на рынке труда».

«Мы не случайно сегодня поднимаем вопрос подготовки кадров для республики, обозначая дополнительное профессиональное образование. В России наметилась тенденция, когда студент получает параллельно профессиональную переподготовку в ходе основного обучения.  На выходе мы получаем специалиста с расширенным спектром компетенций. Он может работать не только в узконаправленном русле, но и осуществлять смежные функциональные обязанности. Для нас очень важно послушать ваше мнение, уважаемые работодатели, чтобы знать, какого специалиста мы хотим получить по итогам обучения в университете, каким багажом знаний он должен обладать, какими профессиональными компетенциями, чтобы потом суметь применить их на практике в ходе трудовой деятельности», – подчеркнула первый проректор ПГУ Л.В. Скитская.

Тему «Дополнительное профессиональное образование как инструмент повышения конкурентоспособности молодых специалистов» раскрыла в своем докладе  начальник Управления ДПО С.Г. Кучеряну.

«Не секрет, что мы живем в период, когда социально-технологические преобразования порождают процесс трансформации знаний и профессий, – отметила Стела Георгиевна. – Для эффективного инновационного решения проблем общества необходимо разработка новой формы профессионализма. Это обусловлено развитием современного общества, автоматизацией производства, быстрой смена технологических структур, интенсивное развитие информации. Технология требует от специалистов расширенного спектра профессиональных знаний, умений, компетенций, быстрой адаптации в профессиональной деятельности, умение работать в команде».

Как рассказала спикер, специалист, отвечающий условиям сегодняшнего дня, учеными обозначен как транспрофессионал. Это человек, который может выйти за рамки своей специализации, обладает навыками трансдисциплинарного синтеза знаний, системным мышлением, рефлексией, мобильностью психики, коммуникативной компетентностью, готов к инновационной деятельности, способен эффективно работать в ситуации неопределенности и т.д.

С.Г. Кучеряну представила также перечень направлений профессиональной переподготовки, которые реализуются в Приднестровском университете: преподаватель, физическая культура, логопедия, психология, работник сферы государственной молодежной политики, тифлопедагогика, сурдопедагогика, комплексная защита объектов информации. В 2023 году было открыто еще два направления: менеджмент и педагогика дошкольного образования.

По окончании выступлений участники круглого стола обменялись мнениями по ряду волнующих вопросов.

Татьяна Дикусар.