Основано на реальных событиях

В Культурно-просветительском центре ПГУ 22 мая для студентов, преподавателей и сотрудников университета состоялся показ остросюжетного боевика «Небо» режиссера Игоря Копылова. Кинокартина продолжает цикл просмотров российских фильмов, организованный при поддержке представительства Россотрудничества в Молдове.

Перед началом показа начальник Управления по воспитательной работе и социальной поддержке А.Н. Гавриленко поблагодарил коллег из Москвы, представителей Россотрудничества, за предоставленную возможность посмотреть данную киноленту. После того, как Анатолий Николаевич пожелал зрителям приятного просмотра, свет в зале погас, а на экране замелькали кадры.

Главные герои фильма — российские военные лётчики Олег Сошников и Константин Муравьев, оказавшиеся в Сирийской Арабской Республике осенью 2015 года. Картина, основанная на реальных событиях, подробно показывает инцидент, связанный с гибелью военного лётчика подполковника Олега Пешкова, ставшего прототипом подполковника Сошникова.

24 ноября 2015 года в результате действий военных летчиков Турции в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский бомбардировшик Су-24. Экипаж бомбардировщика катапультировался. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте, попав под обстрел антиправительственных вооружённых формирований. Штурман капитан Константин Мурахтин, прототип капитана Муравьева, приземлился живым вне зоны обстрела. В дальнейшем в ходе поисково-спасательной операции он был эвакуирован спецназом Сирии и боевиками Хезболлы. Во время данной операции погиб один российский военнослужащий — морской пехотинец Александр Позыни.

Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия. Впоследствии Александр Позыни и Константин Мурахтин были награждены орденом Мужества, а Олег Пешков был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Показ фильма «Небо» стал прекрасной возможностью насладиться кинематографом,  значимым событием, напомнившим о героических поступках российских военных. Рассказанная история — это не только кинодрама, но и реальные события, которые остаются в памяти и вдохновляют на героизм и самопожертвование.

Николай Бахчеван.