Команда ПГУ приняла участие в фестивале по драгонботу в Испании

Преподаватели ПГУ стали участниками V Международного фестиваля по драгонботу, проходившего 18-20 мая в испанском городе Барселона. В составе команды «Дракон Днестр» зам. декана по связям с общественностью факультета физической культуры и спорта, доцент кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Николай Владимирович Мыцыков, зав. кафедрой международного права и теории государства и права юридического факультета Владлена Владимировна Лысенко, зав. кафедрой предпринимательского и трудового права Наталья Викторовна Щукина. Тираспольская команда была заявлена в программе на участие в гонках в возрастной группе 40-60 лет по трем категориям: «Женщины», «Смешанная команда», «Open».

Гонки прошли на Олимпийском канале Каталонии, который был построен к Олимпийским играм 1992 года.   Всего на фестиваль зарегистрировались без малого тысяча участников. Женская гонка  оказалась самой многочисленной по числу команд-участниц,  в женской гонке на 200 метров в  возрастной категории «senior» приняли участие около 30 экипажей из 40 клубов Европы. Наша команда вошла в десятку в своей категории, заняв 7 место из 26 команд.

В приднестровской команде 14 человек, все они непрофессиональные спортсмены, врачи, преподаватели, тренеры спортивных школ. Клуб гребли на драгонботах «Днестр» создан инициативной группой непрофессиональных спортсменов и сторонников активного образа жизни в Тирасполе в прошлом году на базе НП «Ассоциация здоровья и спорта», работающего в Приднестровье с 2008 года и реализующего проекты, направленные на поддержание здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни. Тренер тираспольской команды – мастер спорта международного класса по академической гребле Анатолий Ковальский.

К соревнованиям в Испании команда в представленном на гонке составе начала готовиться чуть больше месяца назад. Финансовую поддержку женской команде оказало швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству SDC, в рамках  проекта «Мир и здоровье через спорт женщин», который реализует НП «Ассоциация здоровья и спорта». Гонки в Испании вторые зарубежные соревнования для нашей команды.

В 2023 году смешанная команда Dragon «Днестр»  дебютировала на Кубке Европы по гребле на лодках класса «дракон», который проходил в Равенне (Италия) с 5 по 10 сентября.

Женская команда клуба «Дракон Днестр» продолжает тренировки и подготовку к участию в соревнованиях по гребле на лодках класса «Дракон»: «Семья Президента за здоровый образ жизни-2024». Заявку на участие команда уже направила в оргкомитет соревнований.

Соб. инф.