Дни славянской письменности и культуры на филологическом факультете

24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки – отмечается День славянской письменности и культуры. Его празднуют в восьми странах мира: России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Чехии и Молдове. Ежегодно в конце мая проводятся научные конференции, круглые столы, фестивали, концерты и ярмарки, посвященные дням славянской письменности и культуры. Отметили этот праздник в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко.

В рамках празднования дней славянской письменности и культуры кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета провела яркое и запоминающееся культурно-просветительское мероприятие. 21 мая в Русском центре фонда «Русский мир» собрались для беседы о слове студенты разных курсов, преподаватели, сотрудники университета и гости.

С приветственным словом к собравшимся обратилась декан филологического факультета Елена Васильевна Корноголуб, которая поздравила всех участников встречи с праздником и отметила важность проведения подобных культурно-просветительских мероприятий в университете.

Заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, лауреат Государственной премии в области науки Екатерина Афанасьевна Погорелая выступила с докладом на тему «Лишь слову жизнь дана». Екатерина Афанасьевна увлекательно рассказала об истории русской словесности и о роли русского языка в современном мире.

Участники встречи получили возможность своими глазами увидеть редкие и старинные книги, хранящиеся в университетской библиотеке. Вера Михайловна Мечевская, главный библиограф Научно-информационного библиотечного центра университета, рассказала о наиболее интересных экземплярах: о толковом словаре молодежного сленга (слова, непонятные взрослым) Т.Г. Никитиной, о толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля и о некоторых других интересных справочных изданиях.

Проникновенные поэтические строки о слове, о русской словесности и о русском мире доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николая Александровича Пузова, по мнению всех собравшихся, несомненно, оживили и украсили праздничное мероприятие, посвящённое славянским первоучителям Кириллу и Мефодию, первой славянской азбуке и славянской культуре:

Итак, вначале было Слово – кирпичик первый языка

И речи будущей основа, что создаётся на века.

Слова язык создали русский и русскую родную речь,

Развили мысли наши, чувства – всё это мы должны сберечь!

Русский мир! Бескрайние просторы необъятной Родины моей:

Степи и поля, леса, и горы, и народ, что в мире всех сильней.

Русский мир! Душой всегда с тобою каждый честный русский человек,

Что живёт сегодня в Приднестровье и судьбу с тобой связал навек!

Никого не оставила равнодушным небольшая музыкально-поэтическая зарисовка, посвященная жизни и творчеству великого русского поэта и создателя русского литературного языка А.С.Пушкина, которую подготовили студенты 3 курса направления «Филология» под руководством доцентов кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Виктории Андреевны Романенко и Елены Николаевны Муссуровой.

Завершилось культурно-просветительское мероприятие занимательным квестом о славянской письменности и культуре, который подготовила для студентов первого курса филфака доцент В.А. Романенко.

Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации