ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Взаимосвязь культуры и образования обсудили в ИГУиСГН

27 февраля в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук прошла Республиканская научно-практическая конференция «Культура и образование», организованная  кафедрой социокультурных коммуникаций и медиации. Целью встречи стало обсуждение актуальных проблем образования и культуры, связанных с качеством подготовки конкурентоспособного, профессионально-мобильного обучающегося и определение подходов к обозначенным проблемам.

Со словами приветствия к участникам обратились ректор Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна И.В. Плешкан, президент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук.

«Взаимосвязь культуры и образования определяет не только наше настоящее, но и будущее. Культура – это основа, на которой формируется личность, духовные ценности и нравственные ориентиры. Образование – это инструмент, который позволяет человеку реализовать свой потенциал, стать активным членом общества и внести свой вклад в его развитие. Диалог культуры и образования – это многогранный и динамичный процесс, направленный на взаимообогащение, формирование личности, создание инклюзивности и реализации воспитательной цели», – отметила И.В. Плешкан.

В своем докладе «Культурные и образовательные практики современной молодежи: социологический аспект» Е.М. Бобкова акцентировала внимание на индексе развития молодежи в нашей республике. Елена Михайловна отметила, что приднестровская молодежь проявляет высокую активность во многих сферах жизни страны, включая экономическую и политическую. При этом треть молодого населения, к сожалению, остается пассивной, проявляя минимальную активность в общественной жизни ПМР или не участвуя в ней вовсе. В докладе особое внимание уделялось культурному и патриотическому воспитанию.

Теме культуры Приднестровья как предмета научного исследования и учебной дисциплине посвятил свое выступление заместитель начальника Государственной службы управления документацией и архивами ПМР, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Тираспольского межрегионального университета, кандидат культурологии, доцент Н.В. Дымченко. Были рассмотрены реальное состояние, имеющиеся проблемы и перспективы развития культуры. Николай Викторович выделил культуру как основообразующий элемент государства, без которого нельзя представить его существование.

С докладом на тему «Психологическая культура и образование» выступила заведующая кафедрой социокультурной коммуникации и медиации ИГУиСГН кандидат психологических наук, доцент С.Н. Гончар. Она рассказала о том, как культура и образование влияют на личностное и профессиональное развитие каждого человека. Светлана Николаевна сообщила, что в новой образовательной стратегии воспитание приобретает первостепенную значимость, перед ним ставят задачи формирования национальной идентичности, гражданской ответственности, правового самосознания, самостоятельности и, конечно же, духовной культуры. В современной парадигме образования делается акцент на непосредственную социализацию подрастающего поколения.

Кандидат философских наук, доцент кафедры социокультурных коммуникаций и медиации ИГУиСГН И.К. Стратиевская осветила роль музеев в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей. Она выразила сожаление, что культурологии перестали уделять должное внимание, количество преподавателей сокращается. Ирина Кирилловна призвала сохранить культурологию на гуманитарных, социо-гуманитарных и педагогических направлениях обучения, особо выделив важную роль культуры в воспитании патриотизма и традиционных ценностей населения.

Заместитель директора по воспитательной работе и социальный педагог 1 квалификационной категории МОУ «Тираспольская средняя школа №15» А.А. Попатенко представила доклад на тему «Образование сквозь призму культуры». Докладчик выразила уверенность, что  образование должно быть не системой оказания определенных услуг, а пространством формирования и развития личности, культурным пространством для становления человека. Анна Александровна подчеркнула, что образование немыслимо вне контекста культурной среды, а смысл воспитания состоит в формировании культурных ценностей, идей, явлений, смыслов конкретного общества, которые несут в себе позитивную значимость.

Руководитель учебно-методического центра ПГИИ им. А.Г. Рубинштейна И.Н. Гиля  рассказала о курсах повышения квалификации, представив их как средство формирования целостности педагогической деятельности. Ирина Николаевна считает, что  одной из важнейших задач Института искусств можно считать работу над созданием системы квалифицированного информационного учебно-методического обслуживания, а также организацию повышения квалификации для руководящих педагогических работников организаций профессионального образования и учреждений сферы культуры и искусства, дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

Вслед за пленарным заседанием начались секционные выступления в онлайн и офлайн форматах. Дополнительно на сайте ИГУиСГН были размещены стендовые доклады.

Е.М. Бобкова поблагодарила участников конференции за проделанную работу и прекрасные выступления, выразив надежду, что  на подобные мероприятия в будущем будут проходить с большим привлечением участников.

Николай Бахчеван.