Сенокосов Эдуард Александрович

доктор физико-математических наук, профессор
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб.
(373)533-79522
fmfdekan@spsu.ru

Кафедра Твёрдотельной электроники и микроэлектроники

Кафедра «Твердотельной электроники и микроэлектроники» (ТТЭМ) образована в соответствии с приказом ректора ПГУ имени Т.Г. Шевченко от 10 августа 1994 г. Ее создание было продиктовано острой потребностью ряда промышленных предприятий ПМР в высококвалифицированных специалистах электронно-технического профиля.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку специалистов на физико-математическом факультете по двум специализациям: «Твердотельная электроника и микроэлектроника», «Цифровые телекоммуникационные системы» в рамках общей специальности «Физика». С 1996г. кафедрой подготовлено 150 специалистов в области разработки, производства, исследования и применения материалов и компонентов твердотельной электроники и микроэлектроники, приборов и устройств на их основе, а также применения в средствах связи. Из числа выпускников кафедры 10 человек получили дипломы с «отличием». Большая часть выпускников кафедры работает на промышленных предприятиях ПМР (ММЗ, Молдавизолит, Электроаппаратный завод и др.), на предприятиях связи (Интерднестрком), в системе среднего и высшего образования, в частных фирмах, служат офицерами в рядах Армии ПМР на должностях, связанных с техническим обслуживанием и управлением.

Учитывая возрастающую потребность многих предприятий ПМР в инженерных кадрах электронно-технического профиля, с 2008 г. на кафедре ТТЭМ начата подготовка студентов по специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника» (направление «Электроника и микроэлектроника»). Планируется, что производственные практики и лабораторно-практические занятия по ключевым инженерно - прикладным дисциплинам будут проводиться в учебных центрах ведущих промышленных предприятий ПМР.
Подготовка специалистов по всем специальностям и специализациям кафедрой ТТЭМ осуществляется в строгом соответствии с Государственными образовательными стандартами Российской Федерации.

Коллектив кафедры ТТЭМ обеспечивает учебный процесс по 45 специальным дисциплинам. В нем особое место занимает вопросы разработки и обновления учебных планов, программ и самих спецкурсов, подготовки учебно-методических пособий для лабораторно-практических и лекционных занятий, организации и проведения научно-производственных практик, повышения научно-методического уровня лекционных и лабораторно-практических занятий, курсовых и дипломных работ.

На заседаниях кафедры регулярно обсуждаются, наряду с результатами учебно-педагогической деятельности коллектива, итоги его научно-исследовательской работы: эффективность работы совместного научного семинара, внедрение результатов НИР в учебный процесс, участие сотрудников в Международных, республиканских и итоговых Университетских конференциях, годовые отчеты по НИР кафедры и НИЛ, вопросы научного роста кадров и их связи с другими научно-исследовательскими подразделениями РФ и стран СНГ. Проводятся работы по созданию и укреплению экспериментальной материально-технической базы для научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и сотрудников.

Дипломные работы, выполняемые студентами, специализирующимися на кафедре, являются составной частью ее научных исследований.

ФИОСтруктурное подразделениеДолжность
Макаревич Александр Леонидович

Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра твердотельной электроники и микроэлектроники
Сенокосов Эдуард Александрович
доктор физико-математических наук
профессор
Кафедра твердотельной электроники и микроэлектроники
НИЛ «Полупроводниковые преобразователи»
Заведующий лабораторией

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Учебно-методическое пособие
1Квантовая и оптическая электроника: Лабораторный практикум / Сост. И.В. Дементьев, Н.И. Мацкова - Тирасполь, 2013 - 69 с.
2Материалы и элементы электронной техники: Лабораторный практикум / Сост. Т.И. Гоглидзе, Н.И. Мацкова - Тирасполь, 2013 - 37 с.
3Теоретические основы электротехники: Методические указания по выполнению курсовой работы / Сост. В.М. Ишимов, В.И. Чукита - Тирасполь, 2013 - 60 с.
4Электрические машины: Учебное пособие / Сост. Е.С. Абрамова - Тирасполь, 2016 - 184 с.
5Схемотехника: Лабораторный практикум / Сост. А.Л. Макаревич, Н.И. Мацкова, В.М. Бочарова - Тирасполь, 2019 - 113 с.
6Физика конденсированного состояния вещества.: Курс лекций / Сост. Э.А. Сенокосов, В.И. Чукита, Н.И. Мацкова, В.М. Бочарова - Тирасполь, 2019 - 148 с.
7Химия радиоматериалов: Лабораторный практикум / Сост. А.Л. Макаревич, Н.И. Мацкова, В.М. Бочарова - Тирасполь, 2019 - 94 с.
8Программа государственной итоговой аттестации: Программа Государственного междисциплинарного комплексного экзамена / Сост. Э.А. Сенокосов, В.И. Чукита, Н.И. Мацкова, В.М. Ишимов - Тирасполь, 2018 - 34 с.

Список дисциплин, читаемых в 2019-2020 учебном году

Дисциплина

Документы, регламентирующие образовательный процесс

Год набораНаправление и профиль подготовкиФорма(ы) обученияУчебный планОписание образовательной программы