Радченко Виктор Николаевич

MD 3200, г.Бендеры, ул.Бендерского Восстания, 7
(373)552-60964

Темы исследований научно-исследовательской лаборатории

Тема: Исследование параметров качества электроэнергии в электрических сетях
Год начала разработки темы исследования (период функционирования): 2018 (3 года)
Заказчик: Министерство экономического развития

Направление:

НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ:

Внедрение энерго-и ресурсосберегающих технологий, базирующихся на малоотходных и безотходных принципах нетрадиционных источниках энергии, гарантирующих экологическую безопасность (прикладные научные исследования)

План-задание:

Тема: Исследование параметров качества электроэнергии в электрических сетях

Этап 1. Методы контроля и измерение параметров энергосистемы

Этап 2. Нивелирование негативных факторов влияния малых электро- станций на надежность функционирования энергосистемы

Этап 3. Эффективность применения возобновляемых источников электрической энергии с учетом местных условий

Ожидаемые научные, практические и социально-экономические результаты

Будут определены методы контроля и измерения параметров энергосистемы, выявлены причины и источники нарушения показателей качества электрической энергии и рекомендованы способы и технические средства повышения качества методов контроля и измерения параметров энергосистемы.

Будут выявлены причины негативных факторов влияния малых электростанций на надежность функционирования энергосистемы и даны рекомендации по их нивелированию.

Будет проведен анализ эффективности применения возобновляемых источников электрической энергии с учетом местных условий и будут предоставлены выводы о целесообразности их применения.

Работы в данном направлении послужат научным фундаментом к повышению качества электрической энергии, улучшению параметров энергосистемы, увеличению надежности работы энергетических субъектов Приднестровья, уменьшению потерь электроэнергии, что является неотъемлемым вектором улучшения экономической ситуации в Республике.

Будут идентифицированы показатели и нормы качества электроэнергии (КЭ) в соответствии с ГОСТ 32144-2013, причины и источники нарушения показателей качества электрической энергиипроведен анализ существующих методов контроля и измерения параметров энергосистемы, и рекомендованы способы и технические средства повышения качества методов контроля и измерения параметров энергосистемы

Будет проведен анализ эффективности применения возобновляемых источников электрической энергии с учетом местных условий будут предоставлены выводы о целесообразности их применения.

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории

ФИОСтруктурное подразделениеДолжность
Радченко Виктор Николаевич

Кафедра информационных и электроэнергетических систем