Лосева Нина Германовна

3300, г. Тирасполь ул. Мира 33
ninaloseva@mail.ru

Кафедра терапии с циклом фтизиатрии была организована 1 сентября 2015 года в связи с формированием структур постдипломной подготовки. Изначально кафедра была образована 01 сентября 2007 года и называлась кафедрой интернатуры. С 01 сентября 2010 года была реорганизована как кафедра общей врачебной практики и семейной медицины.

С 2017-2018 учебного года кафедра занимается организацией и проведением учебной и производственной практики для студентов, обучающихся по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Штат кафедры укомплектован внутренними и внешними совместителями, имеющими высокую профессиональную медицинскую и педагогическую подготовку.

Учебные базы кафедры:
ГУ «Республиканская клиническая больница», медицинский факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Цели и задачи курса фтизиатрии:
Основная цель курса фтизиатрии – сформировать у обучающихся систему знаний и представлений о туберкулезе, об особенностях данного заболевания, об организации и принципах борьбы с туберкулезом на современном этапе.
Задачи курса заключаются в том, чтобы студенты научились:
1. распознавать признаки туберкулеза на основе клинических, лабораторных и инструментальных данных;
2. правильно формулировать диагноз при различных клинических формах туберкулеза в их дифференциальной диагностике;
3. проводить организационные мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза у взрослых, а также у детей и подростков.

Учебно-методическая работа:
Учебный процесс на кафедре для студентов 5 курса медицинского факультета ведется по дисциплине «Фтизиатрия».
Для интернов учебно-методическая работа ведется по следующим разделам клинической подготовки: «Терапия», «Общая врачебная практика», «Педиатрия», «Неонатология», «Инфекционные болезни», «Дерматовенерология», «Фтизиатрия», «Рентгенология», «Общая гигиена» «Психиатрия-наркология», «Неврология», «Скорая медицинская помощь».
По всем читаемым дисциплинам разработаны учебные планы и рабочие программы.
За последнее время для студентов и врачей-интернов кафедрой разработаны 7 учебно-методических пособий: «История болезни для интернов терапевтического профиля», «Избранные лекции по фтизиатрии», «Плевральные выпоты: вопросы дифференциальной диагностики», «Фтизиатрия», «Коинфекции: туберкулез и ВИЧ», «Фтизиатрия. Курс лекций», «Внутренние болезни».

Научно-исследовательская работа:
Научная направленность работы кафедры: «Оценка эффективности внедрения программы DOTS+». Основная цель научных исследований – выявление причин недостаточного управления туберкулезной инфекцией. За последние годы изучена заболеваемость туберкулезом в ПМР и частота рецидивов среди пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, а также эффективность лечения данной категории больных по программам DOTS+. В ходе исследования выявлены наиболее частые причины «неудачи» лечения и смертности среди больных туберкулезом.
По теме научно-исследовательской работы опубликованы наиболее значимые статьи и тезисы: «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу с множественной лекарственной устойчивостью в г. Тирасполь за 2010-2014гг.», «Туберкулез и другие хронические заболевания, причины развития и взаимосвязь», «Анализ смертности от туберкулеза в г. Тирасполь за 2010-2014 гг.», «Заболеваемость и распространенность устойчивых форм туберкулеза в ПМР», «Лекарственно-устойчивый туберкулез – как фактор риска рецидива заболевания» «Преимущества и недостатки использования в ПМР программы DOTS+».
Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в международных республиканских конференциях.

Лечебно-консультативная работа:
Сотрудники кафедры ведут лечебно-консультативную работу в противотуберкулезном диспансере ГУ «РКБ».
Зав. кафедрой принимает участие в работе высшей аттестационной комиссии при МЗ ПМР по присвоению врачебной квалификационной категории по специальности «Фтизиатрия», а также на промежуточной и государственной итоговой аттестации врачей-интернов.

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники
Ф.И.О.Структурное подразделениеДолжностьПеречень преподаваемых дисциплин
Глебова Нина ВасильевнаГлебова Нина Васильевна
Кравцова Алина ГеннадьевнаКравцова Алина Геннадьевна
кандидат медицинских наук
Кафедра педиатрии, акушерства и гинекологии
Кафедра терапии с циклом фтизиатрии
Клиническая практика (помощник палатной медицинской сестры)
Клиническая практика(помощник палатной медицинской сестры)
Нутрициология в педиатрии
Педиатрия
Перинатальная медицина
Помощник палатной медицинской сестры
Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (помощник младшего медицинского персонала)
Трудности в диагностике патологии новорожденных
Факультетская педиатрия, эндокринология
Лосева Нина ГермановнаЛосева Нина Германовна
Общий уход за больными
Помощник врача детской поликлиники
Фтизиатрия
Окушко Светлана ВладимировнаОкушко Светлана Владимировна
Кафедра стоматологии
Кафедра терапии с циклом фтизиатрии
Кафедра травматологии, ортопедии и экстремальной медицины
Медицинская генетика в стоматологии
Неврология
Неврология, медицинская генетика
Неврология, медицинская генетика, нейрохирургия
Панкрушев Сергей ВасильевичПанкрушев Сергей Васильевич
Фтизиатрия
Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса
Инфильтративный туберкулез легких: проблема дифференциальной диагностики: Учебно-методическое пособие / Авт. Н.Г. Лосева, С.В. Панкрушев - Тирасполь, 2019 - 60 с.
Ко-инфекции: туберкулез и ВИЧ. Особенности клиники, диагностика, течение и лечение: Учебное пособие для врачей-интернов / Сост. Н.Г. Лосева, С.В. Панкрушев - Тирасполь, 2016 - 64 с.
Коинфекции: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Лосева, С.В. Панкрушев. - Тирасполь, 2016 - 64 с.
Фтизиатрия: Курс лекций / Сост. Лосева Н.Г. - Тирасполь, 2017 - 156 с.