Ботезату Александр Антонович
профессор
Кафедра хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии была организована с 1 сентября 2011 года., имеет статус выпускающей.
Сотрудники кафедры:
Заведующий кафедрой: д.м.н., профессор, врач-хирург Ботезату Александр Антонович.
Д.м.н., профессор, врач акушер-гинеколог Азбукина Людмила Николаевна.
Доцент, к.м.н., врач-хирург Райляну Раду Иванович.
Ассистенты: врач-хирург Паскалов Юрий Степанович; врач акушер-гинеколог Середа Виктория Эдуардовна; врач акушер-гинеколог Марц Ольга Олеговна; врач акушер-гинеколог Братух Ирина Михайловна.
Учебные базы кафедры.
ГУ Республиканская клиническая больница; ГУ Республиканский Центр Матери и Ребенка; медицинский факультет, г. Тирасполь.
Цели и задачи курса.
На кафедре реализуются учебные поручения по следующим дисциплинам:
- Факультетская хирургия, урология. Основная цель курса - формирование у студентов теоретических знаний и умений диагностировать хирургические и урологические болезни, определять метод их лечения и профилактики, формирование у будущего специалиста основ клинического мышления. Ознакомление студентов с современными методами диагностики, дифференциальной диагностики, наиболее распространённых заболеваний органов брюшной полости, их вариантами течения, тактики и лечения оказания медицинской помощи на дому, в поликлинике и в стационаре. Умение составить план обследования (по системам органов) больного. Научить студентов умению обследования больного с наиболее часто встречающимися острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, хирургическими заболеваниями щитовидной и молочной железы, печени, желчного пузыря, а также поджелудочной железы. Научить умению интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных методов обследования. Ознакомить студентов вопросами этиологии, патогенеза и течения, основными клиническими проявлениями наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний. Научить студентов принципам комплексного патогенетического лечения, прогноза и профилактики заболеваний. Совершенствование полученных ранее практических навыков и овладение новыми (перечень практических навыков прилагается). Прививать студентам основы медицинской деонтологии, умение общения с больными и их родственниками.
- Госпитальная хирургия. Основная цель курса - продолжить формирование врача лечебного профиля по хирургическим болезням, способного на современном научно-практическом уровне самостоятельно решать организационные, диагностические, лечебно-тактические, профилактические и деонтологические хирургические задачи в объеме квалификационной характеристики врача. Основной целью обучения является совершенствование и углубление хирургической подготовки врача с формированием у студентов общекультурных и профессиональных компетенций. Главная задача заключается в расширении практических навыков в диагностической и лечебно-профилактической работе, а также в углубленном изучении теоретических основ хирургии, базирующихся на опыте прошлого и новейших достижениях современной медицинской науки и практики.
- Акушерство и гинекология. Основная цель курса - состоит в овладении знаниями формирования врачебного мышления и практических навыков по нормальному и патологическому акушерству, а также принципам диагностики, алгоритмам врачебной тактики и профилактики возможных осложнений в акушерстве и гинекологии. При этом задачами дисциплины являются: понимание проблем и рисков, связанных с родовспоможением и акушерской патологией у женщин; теоретических знаний об этиологии и патогенезе осложнений беременности и родов; структур и задач Единой Государственной системы лечения и профилактики осложнений и заболеваний в акушерстве и гинекологии; понимание рисков, связанных с возрастом, экологией и соматической патологией у женщин; знаний генетического обследования, соответствующего наблюдения в женской консультации беременных женщин; знаний, умений и навыков в практической помощи здоровым и больным в акушерстве и гинекологии.
Учебно-методическая работа.
В реализации учебных поручений по лекционному курсу задействованы зав. кафедрой, профессора, доценты, ассистенты.
Основой практических занятий является работа со студентами в учебной аудитории, у постели больного, в операционный и перевязочном кабинете, с последующей отработкой практических навыков.
На кафедре проводятся учебно-методические совещания, на них обсуждаются и утверждаются рабочие программы курсов, методические разработки, экзаменационные вопросы, тестовые задания и билеты, результаты экзаменационных сессий, готовность кафедры к каждому семестру и учебному году, выполнение индивидуальных планов сотрудников кафедры.
За последние 7 лет кафедрой разработано для студентов медицинского факультета и врачей-интернов 4 учебно-методических пособия и 1 монография: Лечение грыж передней брюшной стенки. Сочетание аутопластики с аутодермопластикой (Монография); Современные принципы гемотрансфузионной терапии; Диагностика и лечение острых хирургических заболеваний и травм органов брюшной полости; Хирургические болезни (методические рекомендации для студентов 6 курса медицинского факультета); Колопроктология.
Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в международных конференциях, проводимых в г. Москва, г. Тирасполь.
Научно-исследовательская работа.
Научная направленность работы кафедры согласуется с современными требованиями и имеет непосредственный выход в практику здравоохранения. Темы научной работы кафедры: 1. Современные методы обследования и лечения грыж передней брюшной стенки. 2. Субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния у новорожденных. По материалам исследований кафедры за последние 7 лет: защищены 2 диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук и на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; публикуются печатные работы в рецензируемых журналах стран дальнего зарубежья, в журналах из списка ВАК стран СНГ, сборниках материалов Международных конференций, сборниках университета и факультета.
По теме научно-исследовательской работы опубликованы наиболее значимые публикации: Лечение грыж передней брюшной стенки. Сочетание аутопластики с аутодермопластикой. Монография; Функционально обоснованные методы аутопластики в сочетании с аутодермопластикой при лечении срединных грыж передней брюшной стенки; Ненатяжная пластика обширных срединных грыж передней брюшной стенки у больных с тяжелой сопутствующей пато¬логией; Особенности мультифакторного функционального анализа в комплексном обследовании больных со срединными грыжами передней брюшной стенки; Способ оценки морфофункционального состояния передней брюшной стенки при обширных срединных грыжах; Способ хирургического лечения обширных срединных грыж.
Лечебно-консультативная работа.
Все сотрудники кафедры выполняют лечебную работу, предусмотренную договором между кафедрой медицинского факультета и учебными базами.
Зав. кафедрой, сотрудники кафедры принимают участие в работе высшей аттестационной комиссии при МЗ ПМР по присвоению врачебной квалификации по специальности Хирургия, Акушерство и гинекология. Все сотрудники постоянно участвуют в операциях, ежедневных обходах в хирургическом, онкологическом отделениях, отделениях РЦМиР, консультативной работе по мере необходимости по хирургическому, онкологическому, реанимационному отделениям, отделениях РЦМиР, участие в работе консилиумов, ЛКК, в клинических разборах, рецензирование историй болезни умерших, дежурят в приемном, хирургическом отделениях ГУ РКБ, РЦМиР.
Кафедра осуществляет свою работу в свете современных требований медицинских и педагогических стандартов РФ, обращая особое внимание на теоретическую подготовку и овладение практических навыков студентами, внедрение передовых методов диагностики и лечения в практику работы лечебных учреждений ПМР.
Профессорско-преподавательский состав и сотрудники
Ф.И.О. | Структурное подразделение | Должность | Перечень преподаваемых дисциплин | |
---|---|---|---|---|
Райляну Раду Иванович кандидат медицинских наук доцент | Кафедра хирургических болезней | Доцент | «Госпитальная хирургия»; «Факультетская хирургия, урология» | |
Ботезату Александр Антонович доктор медицинских наук профессор | Кафедра хирургических болезней Кафедра хирургических болезней | Профессор Заведующий кафедрой | «Госпитальная хирургия»; «Факультетская хирургия, урология» |