Отдел психологического сопровождения и профориентационной работыИстория создания Отдела

Психологическая служба ПГУ

Видео поздравление психологов

В нашей республике психологическая служба в системе высших учебных заведений впервые начала действовать при Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в 1998 г.
В 2004 г. психологическая служба была преобразована в Центр психологической поддержки при кафедре психологии факультета педагогики и психологии. Первоначально директором Центра была Руденко Наталья Николаевна, с 2005 г. по 2020 - Клименко Илона Васильевна, а с 2020 г. - Бондаренко Юлия Сергеевна.
В 2007г. Психологическая служба вуза была выделена как отдельная структурная единица Университета и переименована в «Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы». С 2020 года ОПСиПР входит в структуру Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки, возглавляемый Клименко И.В. И на сегодняшний день Отдел является единственной службой психологической поддержки в системе высшего образования ПМР.

Цель отдела

Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательно-воспитательного процесса, способствующее подготовке высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время Отдел осуществляет психологическое сопровождение всех факультетов, расположенных в г. Тирасполь. Студенты и сотрудники университета могут обратиться к психологу своего факультета. Абитуриенты и их родители – к психологу-профконсультанту Бондаренко Юлии Сергеевне.

Принципы работы

• Профессионально (в Отделе работают дипломированные специалисты с высшим образованием);
  • Конфиденциально (консультирование проводится на анонимной основе, с гарантией сохранения конфиденциальности);
  • Бесплатно (работа по всем видам деятельности Отдела проводится специалистами без взимания платы с обратившихся).

структура

СКАЧАТЬ БУКЛЕТ ОПСиПР