ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Общественные науки: история и современность

VII Научный форум молодых исследователей Приднестровья с таким названием прошел 26 января в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук ПГУ.

С приветственным словом к участникам форума обратилась директор ИГУиСГН д.с.н., профессор Е.М. Бобкова. Елена Михайловна поздравила присутствующих с прошедшими праздниками Днем Татианы и Днем студенчества и пожелала форуму успешной работы  и активной дискуссии.

Начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко отметила: «Уже пять лет наша служба является инициатором, координатором и сопроводителем подготовки специалистов государственного аппарата по двум направлениям: «История» и «Государственное муниципальное управление». Практически сто процентов исследований магистрантов института связаны с приднестровской государственностью. Это существенный вклад в историю изучения нашего края. Хотелось бы продолжить эту работу совместно с Приднестровским университетом». Зинаида Георгиевна высказала слова благодарности вузу за возможность введения в научный оборот достижений исследований магистрантов.

Как рассказала доцент кафедры истории к.и.н. И.М. Благодатских, в 2016 году возникла проблема организации научно-исследовательских работ. Для решения этой проблемы был организован форум «Общественные науки: история и современность». «Время пролетело быстро, – подчеркнула Ирина Михайловна, – и сегодня мы проводим форум уже в седьмой раз. В работе мы стали ориентироваться на историю государственности: городов и сел, органов государственной власти и общественных организаций и предприятий. Плоды наших работ будут опубликованы в журнале «Общественная мысль Приднестровья» и размещены на сайте института».  

Работу пленарного заседания открыл студент 2 курса магистратуры И.А. Бурунсус, выступив с докладом «Образы античности Александра Иосифовича Немировского». С этим докладом Илья Аркадьевич принял участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ по истории «Роль личности в истории», за что был награжден дипломом III степени.

Начальник отдела по вопросам ЖКХ Комитета по вопросам региональной политики, местного самоуправления и ЖКХ Верховного Совета ПМР А.Ю. Савич рассказал о системе молодежных консультативно-совещательных и представительных органов как механизма генераций новой политической элиты.

Работу форума молодых исследователей продолжили секционные заседания «История», «Государственное и муниципальное управление», «Социология» и «Политология». В рамках заседаний были заслушаны доклады о влиянии политических традиций на механизмы функционирования политических систем, конвенциональном подходе в изучении гражданского общества как акторов гражданских инициатив в Приднестровье, теоретических основах устойчивого развития муниципального образования, научно-технической документации как составной части документального наследия Приднестровья и другие.

Татьяна Дикусар.