ПГУ им. Т.Г. Шевченко
Сенокосова Людмила Григорьевна

Сенокосова Людмила Григорьевна

кандидат экономических наук
профессор
И.о. заведующего кафедрой
3300, г. Тирасполь, бульвар Гагарина 2, каб. №
533-79483
kafedra-etime@mail.ru
Положение о структурном подразделении отсутствует

В соответствии с Приказом Министерства Народного образования №238 от 8 августа 1963г., была образована кафедра Политическая экономия.Первым заведующим кафедрой стал Гуров Василий Тимофеевич. (1920-1997гг.) В 1995 году решением Ученого Совета ПГУ им. Т.Г. Шевченко кафедра переименована в Экономическая теория. С 2001 года кафедра входит в состав экономического факультета. В 2012 году кафедра переименована в кафедру Экономическая теория и мировая экономика.
Специальности подготовки дипломированных специалистов:

  • направления подготовки бакалавров: 
Направление: Экономика (38.03.01)
Профиль: Мировая экономика и международный бизнес  | Просмотреть буклет
  • направления подготовки магистрантов:
Направление: Экономика (38.04.01)
Магистерская программа: Международная экономика  | Просмотреть буклет
Основные направления научной деятельности:
Сотрудники кафедры осуществляют активный научный поиск в области совершенствования социально-экономических отношений в ПМР.

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники

Ф.И.О.Структурное подразделениеДолжностьПеречень преподаваемых дисциплин
Брынза Елена ВикторовнаБрынза Елена Викторовна
без ученой степени
без учёного звания
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Старший преподаватель
«Введение в профессиональную деятельность»; «История экономических учений»; «Макроэкономика»; «Микроэкономика»; «Экономика (Экономическая теория)»; «Экономика и основы финансовой граммотности»; «Экономика и основы финансовой грамотности»; «Экономика»; «Экономическая теория»; «Этика бизнеса»
Дорофеева Любовь ВасильевнаДорофеева Любовь Васильевна
кандидат экономических наук
без учёного звания
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Доцент
«Маркетинг в отрасли телекоммуникаций»; «Микроэкономика»; «Организация и регулирование внешнеторговой деятельности»; «Организация и управление предприятиями»; «Управленческая экономика»; «Экономика и основы финансовой грамотности»; «Экономика.»; «Экономика»; «экономическая теория»
Затыка Светлана ВладимировнаЗатыка Светлана Владимировна
без ученой степени
без учёного звания
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Экономический факультет
Преподаватель
Заместитель декана по учебной работе
«Макроэкономика»; «Микроэкономика»; «Преддипломная практика»; «Производственная практика»; «Экономика»
Лабунский Владимир ВладимировичЛабунский Владимир Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук
доцент
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Доцент
«Внешнеэкономическая деятельность предприятия»; «Внешнеэкономическая политика и внешнеэкономическая деятельность государства»; «Международные экономические отношения в глобальной экономике»; «Мировая экономика и международная политика»; «Мировая экономика и международные отношения»; «Мировая экономика и международные экономические отношения»; «Преддипломная практика»; «Производственная практика»; «Современные проблемы и тенденции в международных экономических отношениях»; «Современные проблемы и тенденции в МЭО»; «Экономика и основы финансовой грамотности»; «экономика»
Мироненко Екатерина НиколаевнаМироненко Екатерина Николаевна
без ученой степени
без учёного звания
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Старший преподаватель
«Макроэкономика»; «Международные биржевые и фондовые операции»; «Международные финансы и производные финансовые инструменты»; «Международные фондовые и биржевые операции»; «Международный финансовый рынок»; «Микроэкономика»; «Научно-исследовательская работа»; «Организация и техника внешнеторговых операций»; «Программа воспитания»; «ЭКОНОМИКА И ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»; «Экономика.»; «Экономика»; «Экономическая безопасность»; «Экономическая теория»
Параскева Сергей ПетровичПараскева Сергей Петрович
без ученой степени
без учёного звания
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Кафедра государственно-правовых дисциплин
Старший преподаватель
Преподаватель
«Основы таможенного дела»; «Таможенное дело»; «Таможенное оформление товаров и транспортных средств»; «Таможенное право»; «Таможенное регулирование в международной торговле»; «Таможенные процедуры»; «Таможенный контроль»
Савенко Лариса ВасильевнаСавенко Лариса Васильевна
кандидат экономических наук
доцент
Кафедра экономики и менеджмента
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Доцент
Доцент
«Макроэкономическое планирование и прогнозирование»; «Моделирование макроэкономики»; «Практический курс по макроэкономике»; «Прогнозирование национальной экономики»
Салабаш Анна ЮрьевнаСалабаш Анна Юрьевна
без ученой степени
без учёного звания
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Преподаватель
Преподаватель
«Макроэкономика»; «Микроэкономика»; «Экономика»
Сенокосова Людмила ГригорьевнаСенокосова Людмила Григорьевна
кандидат экономических наук
профессор
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Профессор
И.о. заведующего кафедрой
«Государственная итоговая аттестация»; «Институциональная экономика»; «Макроэкономика (продвинутый курс)»; «Макроэкономика»; «Микроэкономика»; «Национальные модели экономического развития»; «Основы экономической теории»; «Программа воспитания»; «Учебная практика»
Узун Иван НиколаевичУзун Иван Николаевич
кандидат экономических наук
без учёного звания
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Экономический факультет
Доцент
Декан
«Введение в профессию: основы профессиональной деятельности, организация научно-исследовательской работы.»; «Введение в профессию: основы профессиональной деятельности, организация научно-исследовательской работы»; «Инновационный механизм современного мирового хозяйства»; «История экономики»; «История экономических учений»; «Контракты в международной торговле»; «Макроэкономика (Продвинутый курс)»; «Методика и методология научного исследования»; «Методология научного исследования»; «Микроэкономика (продвинутый курс)»; «Основы предпринимательства»; «Правовое регулирование международного бизнеса»; «Трансграничное движение капиталов на мировом финансовом рынке»; «Экономика.»; «Экономика»; «Экономическая теория»

Документы, регламентирующие образовательный процесс

Год набораНаправление и профиль подготовкиФорма(ы) обученияУчебный планОписание образовательной программыКалендарный учебный график
201838.03.01 Экономика: Мировая экономика и международный бизнесОчнаяУПООПКУГ
201938.03.01 Экономика: Мировая экономика и международный бизнесОчнаяУПООПКУГ
202038.03.01 Экономика: Мировая экономика и международный бизнесОчнаяУПООПКУГ
201938.04.01 Экономика: Международная экономикаЗаочнаяУПООПКУГ
201938.04.01 Экономика: Международная экономикаОчнаяУПООПКУГ
202038.04.01 Экономика: Международная экономикаЗаочнаяУПООПКУГ
202038.04.01 Экономика: Международная экономикаОчнаяУПООПКУГ
202138.04.01 Экономика: Международная экономикаЗаочнаяУПООПКУГ
202138.04.01 Экономика: Международная экономикаОчнаяУПООПКУГ

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Методические рекомендации по выбору, подготовке, оформлению и защите курсовой работы для всех направлений и профилей подготовки экономического факультета бакалавриата, специалитета и магистратуры: Методические рекомендации / Сост. Л.Г.Сенокосова - Тирасполь, 2019 - 22 с.
Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы бакалавров: Методические рекомендации / Сост. Е.Н.Мироненко - Тирасполь, 2018 - 55 с.
Методические указания по подготовке и защите магистерской диссертации: Методические указания / Сост. Е.Н. Мироненко, И.Н. Узун - Тирасполь, 2018 - 41 с.
Основы экономической теории: Учебное пособие / Сост. Л.Г. Сенокосова и др - Тирасполь, 2016 - 120 с.
Правила оформления письменных работ: методические рекомендации: Методические указания / Сост. И.Н. Узун, Е.Н. Мироненко - Тирасполь, 2018 - 18 с.
Экономика для бакалавров: Учебное пособие / Сост. Л.Г. Сенокосова, Л.В. Дорофеева, Л.В. Браташова, Г.Г. Мамедов, Е.В. Брынза, Л.Н. Попескул, И.Н. Узун, А.А. Артышова, М.С. Крайний, В.В. Лабунский - Тирасполь, 2013 - 156 с.

Список дисциплин, читаемых в текущем учебном году

  • Б1.В.09 - Организация и управление предприятиями | Дорофеева Любовь Васильевна | Очная | Физико-технический институт | 2020 | 2023-2024 | 7 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.15 - Маркетинг в отрасли телекоммуникаций | Дорофеева Любовь Васильевна | Очная | Физико-технический институт | 2020 | 2023-2024 | 7 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.ДВ.11.01 - Таможенное дело | Параскева Сергей Петрович | Очная | Экономический факультет | 2019 | 2023-2024 | 10 | 38.05.01 Экономическая безопасность: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.01 - экономика | Дорофеева Любовь Васильевна | Очная | Физико-математический факультет | 2021 | 2023-2024 | 5 | 03.03.02 Физика: Физическое образование в школе | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.02 - Экономика и основы финансовой грамотности | Дорофеева Любовь Васильевна | Очная | Физико-технический институт | 2021 | 2023-2024 | 5 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.04 - Правоведение | Герлак Лиана Васильевна | Очная | Экономический факультет | 2021 | 2023-2024 | 5 | 38.03.01 Экономика: Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 38.03.01 Экономика: Корпоративные финансы и бизнес аналитика, 38.03.01 Экономика: Мировая экономика и международный бизнес, 38.03.01 Экономика: Финансы и кредит, 38.03.01 Экономика: Экономика и менеджмент | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа, Семинарские занятия | Полный курс обучения
  • Б1.О.04 - Экономика и основы финансовой грамотности | Лабунский Владимир Владимирович | Очная | Филологический факультет | 2021 | 2023-2024 | 5 | 45.03.01 Филология: Отечественная филология (русский язык и литература) | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.07 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Заочная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2022-2023, 2023-2024 | 2, 3 | 35.03.04 Агрономия: Агробизнес | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.07 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Очная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2023-2024 | 3 | 35.03.04 Агрономия: Агробизнес | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.08 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Заочная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2022-2023, 2023-2024 | 2, 3 | 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.08 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Очная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2022-2023, 2023-2024 | 2, 3 | 36.05.01 Ветеринария: Лечебное дело | Лекции, Практические занятия | Полный курс обучения
  • Б1.О.08 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Очная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2023-2024 | 3 | 35.03.04 Агрономия: Защита растений | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.08 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Очная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2023-2024 | 3 | 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.11 - Микроэкономика | Брынза Елена Викторовна | Очная | Экономический факультет | 2023 | 2023-2024 | 1 | 38.03.05 Бизнес-информатика: Электронный бизнес | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.12 - Макроэкономика | Брынза Елена Викторовна | Очная | Экономический факультет | 2023 | 2023-2024 | 2 | 38.03.05 Бизнес-информатика: Электронный бизнес | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.12 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Е.И. | Очная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2023-2024 | 3 | 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства: Технические средства агропромышленного комплекса | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.12 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Заочная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2022-2023, 2023-2024 | 2, 3 | 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства: Технические средства агропромышленного комплекса | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.25 - Экономика и основы финансовой грамотности | Лабунский Владимир Владимирович | Очная | Экономический факультет | 2021 | 2023-2024 | 5 | 45.05.01 Перевод и переводоведение: Специальный перевод | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.30 - Экономика и основы финансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Очная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2023-2024 | 3 | 35.03.06 Агроинженерия: Электрооборудование и электротехнологии | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.30 - Экономика и основы фрнансовой грамотности | Чернова Елена Ивановна | Заочная | Аграрно-технологический факультет | 2022 | 2022-2023, 2023-2024 | 2, 3 | 35.03.06 Агроинженерия: Электрооборудование и электротехнологии | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б2.В.03(П) - Производственная практика | Затыка Светлана Владимировна | Очная | Экономический факультет | 2020 | 2023-2024 | 7 | 38.03.01 Экономика: Мировая экономика и международный бизнес | Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б2.В.04(Пд) - Преддипломная практика | Затыка Светлана Владимировна | Очная | Экономический факультет | 2020 | 2023-2024 | 8 | 38.03.01 Экономика: Мировая экономика и международный бизнес | Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б2.В.05 - Программа воспитания | Сенокосова Людмила Григорьевна, Мироненко Екатерина Николаевна | Очная | Экономический факультет | 2021 | 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024, 2024-2025 | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 | 38.03.01 Экономика: Мировая экономика и международный бизнес | Практические занятия | Полный курс обучения