Современная жизнь предъявляет много требований современному специалисту. Очень многое зависит от того, насколько психологически старшекурсник готов к будущей профессиональной деятельности (не только ЗУН связанные со специальностью, но и коммуникативная компетентность. Знание особенностей построения межличностных отношений, делового этикета и др

Поиск работы – это работа, требующая серьезного к себе отношения. Вы должны быть уверенны, что действительно хотите начать трудовую деятельность. Прислушайтесь к самому себе: что вами движет? Что побуждает вас искать работу? Что вы ожидаете от трудоустройства, и каким вы видите себя на новом рабочем месте?

Решите, кем бы вы хотели и могли бы работать. Кто вы? Какими профессиональными знаниями и умениями обладаете? В каком направлении можете их реализовать?

Будьте готовы к тому, что поиск работы тяжелый труд. Возможно, вы столкнетесь с ситуациями отказа.

Не менее важна информационно-техническая подготовка к поиску работы. Проанализируйте рынок труда в вашем городе или регионе. Расширьте географическую зону своего поиска.

Подготовьте пакет необходимых для трудоустройства документов.

Используйте все методы поиска работы.

С помощью объявлений в СМИ: в печати, информационных рубриках местных телеканалов. Лучше всего купить «свежую» газету, с утра пораньше изучить ее и примерно в 10.00 (наилучшее время для установления контакта с работодателем) приступить к телефонным звонкам.

Помещение своего объявления в местной печати. Постарайтесь сделать это не совсем стандартно. Составьте свое объявление без ложной скромности, но и без превознесения своих возможностей

Обращение к друзьям, знакомым, родным, к бывшим одноклассникам, сокурсникам, коллегам.

Через службу занятости. Здесь можно получить профконсультацию консультацию юриста и психологов, а также пройти программу социально – психологического тренинга по поиску работы. Все услуги государственная служба занятости оказывает бесплатно.

Через отделы, занимающиеся распределением молодых специалистов, окончивших высшие и средние профессиональные учебные заведения.( Как правило, такие отделы находятся в самих учебных организациях, деканатах, на кафедрах, тех факультетов, которые выпускают ваших будущих коллег)

Непосредственное обращение к работодателю. Даже если в момент обращения нет подходящей вакансии, оставьте свое резюме. При этом ваш визит должен оставить приятное впечатление, чтобы о вас вспомнили, когда появится вакантное место.

Обращение к работодателю по телефону. Используйте телефонные звонки, чтобы заинтересовать работодателя, вызвать у него желание встретиться с вами. Помните, что у вас есть всего лишь минута для того, чтобы вызвать к себе интерес, поэтому заранее составьте ключевые фразы и план, по которому вы будете вести разговор. В случае если в организации вакантного места не окажется, попросите разрешения все же принести или выслать свое резюме.

Примерный список вопросов, на которые следует дать самому себе ответ, отправляясь на поиски работы:

1. От каких своих умений и способностей вы получаете наибольшее удовлетворение?
2. Каковы ваши основные интересы и любимые времяпрепровождения?
3. Какие учебные курсы были у вас любимыми в высшей школе?
4. Перечислите то, что вы считаете своим позитивным опытом, и постарайтесь объяснить, почему вы его таковым считаете.
5. О какой работе вы мечтаете? Каким вы представляете свое занятие через 10 лет?
6. Какая работа была бы для вас идеальной? Опишите ее как можно подробнее. Представьте себя на этой работе. С кем вы работаете? Как проводите время?
7. Каковы ваши критерии выбора работы? (Обязательные и желательные).
8. Какие ваши сильные стороны и навыки более всего позволяют вам считать себя подходящим для работы, которая вам кажется идеальной?
9. Какие пробелы в своих занятиях и умениях вам необходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную для вас работу?
10. Если работа, которая вам кажется идеальной, недостижима в настоящее время, то какую работу вы могли бы выполнять, чтобы продвигаться в избранном направлении?
11. С кем можно посоветоваться, чтобы получить полезную для планирования карьеры информацию?
12. Каковы ваши ближайшие и долгосрочные цели в области карьеры?

"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда"

М. Твен