ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рыбницкий филиал ПГУ – это вуз с богатой историей. За годы своего существования он постоянно расширял перечень направлений обучения. Сегодня это большой, современно оснащенный научно-образовательный комплекс, сообщаетпресс-центр Приднестровского госуниверситета.

В ноябре прошлого года в Рыбницком филиале после реконструкции открылся новый учебный корпус. В нём располагается ряд учебных аудиторий, в том числе мастерские и отдел по инновационному инжинирингу, который занимается разработкой новых изделий электронного приборостроения, ведёт образовательную, научную, опытно-конструкторскую деятельность. Возглавляет этот отдел Анатолий Глазов. За его плечами - большой трудовой стаж. В Рыбницу он переехал с женой в 80-х годах прошлого столетия. Трудился в районном вычислительном центре, а затем начал педагогическую деятельность в городском филиале ПГУ.

Шесть лет назад Анатолий Глазов создал на YouTube свой канал «Электротехника и электроника для программистов». Первые видеолекции преподаватель снимал со своим учеником Дмитрием Патлатым. Сегодня у Анатолия Глазова более 3 млн просмотров под видео и 57 тыс. подписчиков.

«На видеоканале есть экранные лекции, которые мы пишем с экрана компьютера, - рассказывает Анатолий Борисович.- Ещё практика. Она пользуется большой популярностью. А есть лекции стандартного типа, когда я читаю у доски».

Сегодня на канале Глазова можно найти 380 лекций. Основной контингент слушателей, конечно же, составляют студенты, преподаватели и молодые специалисты, которые уже начали работать и постепенно повторяют весь материал, пройденный в университете.

Если изначально канал с видеолекциями создавался для студентов ПГУ, то за годы существования контент вышел далеко за рамки Приднестровья. Сегодня тут сотни вопросов из разных стран, лайки и комментарии в адрес создателя.

Ещё она высота, взятая Анатолием Борисовичем Глазовым, – создание с коллегами и студентами опытно-конструкторских разработок. Одна из разработок прошлого года – «Метеостанция» – устройство, которое снимает 6 основных параметров местной атмосферы: направление и скорость ветра, осадки, температуру, давление и влажность. Все это фиксируются.

«"Метеостанция", помимо фиксации, имеет выход на компьютер, где данные заносятся в базу», - рассказывает преподаватель.

Вот такие талантливые и яркие личности преподают в Приднестровском государственном университете. И не поспоришь, что иные педагоги-практики могут дать фору академикам.

ИА "Новости Приднестровья"