ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ответ:

Да, возможно, это кризис среднего возраста, когда основные задачи уже решены - есть дом, семья, работа, но...что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты. Человек смотрит назад и видит свой путь и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить? И тогда у человека происходит переоценка - переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д.

Прежде чем думать о психотерапии и препаратах, важно разобраться в причинах Вашего состояния. Они могут быть совершенно разнообразны и понять, где первоистичник такого состояния, можно лишь в рамках подробного разговора. Важно помнить, что и апатия, и депрессивные состояния несут смысл для нашей жизни: порой они сигнализуют нам, что надо или взять жизнь в свои руки, или принять ответственность за неё, или что пора осознать свой путь, который ждет и никак Вас не дождется. Порою, депрессия играет роль так называемого защитного механизма: когда мы знаем, что можем предпринять, чтобы изменить ситуацию, но не предпринимаем этого из-за опасений ответственности за свои решения, критики окружения и прочего. Тогда депрессия "маскирует" наши истинные потребности и желания, включая механизм бессилия (апатии), что служит оправданием нам же в нашем бездействии.

Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.