ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вопрос:

Здравствуйте. Я не хочу расстраивать родных, коллег. Пропадает голос периодически. Прочитала, что это из -за не высказывания мнения, все держу в себе, особенно негатив, боюсь обидеть родных, коллег и т.д. Что делать: продолжать молчать и никого не расстраивать или начать высказываться, ругаться, кричать?

 

Ответ:

Вы боитесь обидеть родных, коллег, а в итоге... В итоге обижаете себя. А точнее даже предаете. Ведь Вы словно живете для других, забывая о себе. Вот и голос Вам об этом говорит. Ведь если человек настолько пытается быть удобным для других, словно его нет, то голос ему не нужен.

Что делать? Для начала принять тот факт, что это нормально говорить другим- нет, а себе- да!

Важно найти контакт со своей агрессией и тогда не придется кричать, ведь люди будут слышать, именно слышать Ваш уверенный голос, видеть Вас и понимать Вас без крика.

Пропадать голос, а так же, болеть горло, могут по причине психосоматики. То есть, окружающие для Вас важнее Вас самой. Есть, так называемые, «Я Послания». Любую обиду, любое высказывание начинаем со слова Я, и при этом необходимо обезличить послание. Я считаю, что, это неправильно когда…..Я Думаю, что...На мой взгляд, необходимо извиниться...Я высказывания не нарушают границ других людей и не оценивают их. Если же человек, все же, обиделся, то это становится его трудностью. Так как, Вы были предельно вежливы. Значит, тот человек не умеет принимать критику. И эти люди постепенно станут с Вами более почтительны и осторожны в высказываниях. То есть, Вы станете сильнее, поскольку стали ценить себя выше.

Так же пропажа голоса может быть связана с тем, что Вы "всё держите в себе", боясь озвучить то  что чувствуете на самом деле. И получается  что из-за этого вы - теряете саму себя.

в данном случае попробуйте подобрать слова, которые будут высказывать ваше мнение о происходящем, а не содержать претензии.

Например: когда я смотрю на это, у меня возникают странные чувства.. вместо.. что это за ерунда..

То есть безоценочные суждение, описание своих чувств, а не оценивающее высказывание.

И действтиельно помните, что каждый человек - это личность. Он может считать, что вы его обвиняете, что вы его обижаете, или еще что то, что к вам не имеет отношения. Людям часто многое кажется.

Не так редко люди думают, что другие люди в их жизни играют какую то роль и вместо того, что бы работать с собой, пытаются людям рассказать какими им быть.

Попробуйте абстрагироваться от этого. Каждый сам хозяин своей жизни, даже если кого-то в чем-то обвиняет.