ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Актив профкома университета провел выездное заседание на ЗАО «Тиротекс»

Вместо традиционного заседания активистов профсоюзной первички для работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко была организована экскурсия на ЗАО «Тиротекс».

Целью данного мероприятия стало ознакомление с технологическим процессом на одном из крупнейших бюджетообразующих предприятий Приднестровья, а также налаживание двусторонних отношений с профсозным комитетом предприятия, планирования совместных программ и проектов.

Гостей встретил руководитель профкома ЗАО «Тиротекс» Павел Солодкий. Представители всех факультетов приднестровского вуза, а это делегация в составе 25 активистов профкома во главе с ее председателем Ириной Федотовой, прошлись по цехам предприятия, где смогли ознакомиться с полным циклом производства, начиная от обработки хлопка, прядения, ткачества хлопчатобумажной ткани, заканчивая ее отделкой и пошивом разнообразной швейной продукции. Делегация преподавателей по результатам экскурсии сделала вывод, что в области текстильной промышленности Приднестровью есть что предложить на зарубежные рынки, и производственных мощностей хватает, и качество на высоте. А самое главное - это научно-производственная база одного из крупнейших предприятий республики, где выпускники различных направлений смогут применить полученные в ПГУ знания.

По словам главы профсоюза госуниверситета Ирины Федотовой: «Примечательно, что практически во всех цехах «Тиротекса» установлено новейшее уникальное оборудование, на котором выпускается текстиль. Ассортимент ткани обширен и постоянно обновляется, а это стало возможным, как мы сами смогли в этом убедиться, благодаря техническому перевооружению и модернизации, проведенной на приднестровском предприятии. Благодаря содействию председателя профкома «Тиротекса» Павла Георгиевича Солодкого сегодня предприятие смогли посетить все представители профактива вуза, в который вошли представители всех структурных подразделений нашего университета: админ. управление, служба охраны, комбинат питания, все факультеты и институты. Нас, наверное, можно скорее отнести к работникам умственного труда, поэтому нам было интересно посмотреть, как трудятся профессионалы на производстве. Хотелось бы выразить благодарность генеральному директору «Тиротекса» Андрею Викторовичу Межинскому за организацию данного мероприятия. Считаю, что масштаб и технологичность производства предприятия поражают воображение. После сегодняшней экскурсии могу с уверенностью сказать, что ЗАО «Тиротекс» действительно по праву считается передовым текстильным производством Европы с современным высокопроизводительным оборудованием».

Заместитель директора инженерно-технического института по общеобразовательной деятельности и тьютерскому (академическому) сопровождению, доцент, член профкома университета Ольгу Фурдуй больше интересовал состав оборудования и технологические аспекты работы, которые возможно было бы использовать для практического обучения студентов ИТИ ПГУ, особенно тех ребят, которые планируют по окончании университета связать свою судьбу с ЗАО «Тиротекс». «На «Тиротексе» сегодня я была впервые. Удивило, что в регионе работает такое современное предприятие и степень автоматизации производства. Но более впечатли усилия трудового коллектива. Это невероятно тяжелый труд, который, как я считаю, должен цениться по достоинству» - отметила Ольга Михайловна.

По окончанию экскурсии для гостей было организовано дружеское чаепитие, в ходе которого глава профкома «Тиротекса» Павел Солодкий рассказал о последних достижениях предприятия, сложностях, с которым оно сталкивается и поделился успехами, благодаря которым удается преодолевать все трудности, сложившиеся в международной текстильной отрасли.